Экс-депутат Сейма Янис Иесалниекс из Нацобъединения будет работать над Rail Baltica

Бывший депутат Сейма Янис Иесалниекс («Национальное объединение») займет должность в компании Eiropas dzelzceļa līnijas (EDzL), которая отвечает за строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica на территории Латвии, пишет LETA.

Накануне Я. Иесалниекс опубликовал «твит» о том, что в жизни каждого человека приходит момент, когда становится ясно, что надо что-то менять. «Я принял профессиональный вызов за пределами политики, поэтому решил в обозримом будущем не выставлять свою кандидатуру на политические должности», — сообщил он.

Агентству же LETA экс-депутат подтвердил, что в дальнейшем будет работать руководителем по строительным договорам в департаменте внедрения и руководства проектами Eiropas dzelzceļa līnijas. Новые обязанности он выполняет со среды, 20 декабря.

В самой же компании EDzL агентству сообщили, что в конкурсе на упомянутую должность были получены 19 заявок от претендентов, отбор проходил в два этапа. В результате опыт и образование Иесалниекса были признаны наиболее подходящими — с учетом его опыта в подготовке различных юридических документов и контроле за исполнением, а также того понимания правового регулирования строительства и работы публичного сектора и госпредприятий, который экс-депутат продемонстрировал во время интервью и тестового задания. Договор с победителем заключен на неопределенный срок.

На новой работе Иесалниекс должен будет в рамках своей компетенции администрировать заключенные договоры, обеспечивать их качественное и своевременное выполнение в соответствии с прописанными в них условиями и правовым регулированием, участвовать в планировании работы департамента, координировать и обеспечивать разработку внутренней документации и др.

LETA отмечает, что высшее образование Янис Иесалниекс получил на Юридическом факультете Латвийского университета, был членом правления «Национального объединения», парламентским секретарем Министерства юстиции, советником по юридическим вопросам предыдущего министра сообщения Яниса Витенбергса («Национальное объединение»).

В 13-й Сейм Я. Иесалниекс попал от «Национального объединения» по так называемому «мягкому» мандату — на то время, что его товарищ по партии Даце Мелбарде выполняла обязанности министра культуры в правительстве Кришьяниса Кариньша. Но летом 2019 ее выбрали в Европарламент, она отказалась от места в Сейме, и Иесалниекс получил постоянный мандат. В мае 2022-го стало известно, что его высказывания с трибуны Сейма попали в поле зрения спецслужб. На заседании 26 мая того года политик заявил следующее: «Я примерно с пяти лет выучил, что в Латвии два общества: есть наши латыши и есть оккупанты. Я надеюсь, что однажды все дети в Латвии смогут вырасти в такой же среде, как Алдис Гобземс (политик родом из Кулдиги. — Прим. Rus.LSM.lv) — где 95% латышей. Пока оккупанты будут ходить по нашей земле и благословлять свои okupekļi, наши дети будут жить в ненависти. Я не хочу желать этого нашим детям».

Eiropas dzelzceļa līnijas, на 100% принадлежащее государству в лице Министерства сообщения, отвечает за строительство латвийского участка магистрали Rail Baltica. Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии 19 декабря правительство дало добро на подписание договора о строительстве основной ее трассы за 3,7 млрд евро. В ноябре LTV в передаче De facto сообщало, что новая железная дорога, не исключено, вообще обогнет Ригу, не заходя в нее. Причиной была названа нехватка денег. Исполнительный директор Rail Baltic Estonia Анвар Салометс полагает, что строительство Rail Baltic не является рентабельным, и государству придется платить за содержание этой железной дороги. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное