Уровень фактической безработицы очень медленно снижается — ЦСУ

Фактическая безработица в Латвии в ноябре 2023-го составила 6,4% — на 0,1 процентного пункта больше, чем месяцем ранее и на 0,2 меньше, чем год назад, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ). С начала же 2020-го снижение составило почти процентный пункт.

На нынешнем уровне в 6,4% подсчитываемая ЦСУ фактическая безработица держится в течение всего 2023 года, минимально от него отклоняясь: весной показатель на пару месяцев опускался до 6,3%, летом примерно так же ненадолго поднимался до 6,5%. (При этом среди мужчин безработица традиционно выше, чем среди женщин: в ноябре — 7,5% против 5,4%).

Однако, данные за больший период показывают, что фактическая безработица постепенно снижается: в начале 2022-го она составляла 7,4%, в «ковидном» январе 2021-го — 8%, в «доковидном» январе 2020-го — 7,3% (в середине 2020-го в начале пандемии несколько месяцев было 8,6%).

Число безработных, по данным ЦСУ, в ноябре 2023-го составило 61,2 тыс человек (25,8 тыс — женщины, 35,3 — мужчины).

Зарегистрированная же безработица в конце ноября в Латвии составила 5,4 % (фактическая учитывает не только тех, кто официально стал клиентом Госагентства занятости), тоже на 0,1 процентного пункта больше, чем в октябре. Самый низкий ее уровень зафиксирован в Риге (4,2%), самый высокий в Латгалии (10,8%).

Предприниматели давно сообщают о дефиците рабочей силы почти во всех отраслях; в июле 2023-го президент Латвийской конфедерации работодателей, предприниматель Андрис Бите заявил, что в Латвии фактически нет безработицы. Банк Латвии в последнем макроэкономическом прогнозе сообщил, что на фоне нехватки кадров зарплаты до 2026 года включительно будут расти на 7,6-8%.

Учитывая это обстоятельство, правительство 19 декабря смягчило требования к привлечению рабочей силы из-за границы, разрешив работодателям не подавать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) копию документа, подтверждающего образование иностранца, если иностранец будет работать по профессии, которая не регламентируется в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное