Медленный рост экономики, низкая инфляция — прогноз Банка Латвии на 2024-й

Нынешний год завершится с 9-процентной инфляцией (из-за очень высокого ее уровня в начале года), но уже в 2024-м она замедлится до 2% и примерно на этом уровне останется еще несколько лет, рост ВВП же из небольшого минуса выйдет в небольшой плюс, но затем экономическое развитие ускорится — это следует из нового прогноза Банка Латвии.

Как пишет латвийский центробанк, ссылаясь в данном случае на прогноз Европейского центробанка (ЕЦБ), инфляция в еврозоне в следующем году должна постепенно замедлиться и к 2025-у прийти к 2% — т. е. к целевому показателю, ради которого ЕЦБ в прошлом и нынешнем году неоднократно повышал ключевые ставки (но на двух последних заседаний оставил их без изменений).

В Латвии же этот показатель, как ожидается, будет достигнут раньше. По итогам 2023-го годовая инфляция составит 9% (в начале года она достигала 20%, но к ноябрю опустилась до 1%), но уже в 2024-м годовой показатель вернется к 2% и в следующие два далеко от этого уровня не уйдет (в 2025-м — 2,3%, в 2026-м — 1,8%).

А поскольку на рынке труда сохранится дефицит, зарплаты до 2026 года включительно будут расти на 7,6-8%. Впрочем, Банк Латвии предупреждает: это не так уж хорошо, ведь если зарплаты долго растут быстрее, чем продуктивность (и быстрее, чем в других странах — партнерах по внешней торговле), это ухудшает конкурентоспособность наших экспортеров.

Что касается ВВП, то после небольшого минуса в 2023-м (прогнозируется -0,4% по итогам года) ожидается небольшой плюс в 2024 году (+2%). Отмечается, что продолжает слабеть деревообрабатывающая отрасль — крупнейшая отрасль отечественной обрабатывающей промышленности. Рост экономики в целом сдерживает и весьма постепенный рост частного потребления: как пишет центробанк, несмотря на низкую безработицу, быстрое увеличение зарплат и снижение инфляции, настроения потребителей ухудшились, к тому же потребление ограничивают повысившиеся процентные ставки и возможности вкладов.

Однако, во втором полугодии 2024-го ситуация в целом может улучшиться, и за усилением внутреннего спроса усилится и спрос на иностранных рынках, в связи с чем в 2025-м рост ВВП прогнозируется уже на уровне 3,6%, а в 2026-м — 3,8%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное