ЕЦБ не стал повышать ставки, от которых зависит стоимость кредитов

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не стал менять процентные ставки. Это второе его такое решение подряд, ранее же ЕЦБ с середины 2022-го последовательно поднимал ставки, чтобы подавить выросшую инфляцию.

В пресс-релизе ЕЦБ сказано, что совет учреждения решил сохранить три ключевые ставки на прежнем уровне: основная ставка рефинансирования — 4,50%, ставка по маржинальной кредитной линии — 4,75%, ставка по депозитной линии — 4%. Объясняя решение, отмечается, что инфляция в последние месяцы снизилась; ожидается, что вскоре она может снова временно ускориться.

Ведомство отмечает: прошлые повышения процентных ставок продолжают оказывать заметное влияние на экономику, ужесточение условий финансирования снижает спрос, помогая снизить инфляцию, экономика же восстановится за счет роста реальных доходов ( так как увеличение цен замедляется, а зарплаты продолжают идти вверх) и улучшения внешнего спроса.

ЕЦБ предупреждает, что продолжит работать над тем, чтобы вернуть инфляцию к среднесрочному целевому показателю в 2%.

Со ставками ЕЦБ связан EURIBOR — усредненная процентная ставка, которую рассчитывают для разных сроков (недели, месяца, трех, шести и 12 месяцев) и от которой зависит в том числе стоимость кредитов для обычного заемщика. В начале июля 2022-го шестимесячный EURIBOR составлял 0,238%, 21 июля (в этот день ЕЦБ впервые за 11 лет решил поднять ключевые ставки) — 0,632%. С тех пор ЕЦБ ключевые ставки повышал несколько раз, а вслед за ними рост и EURIBOR: в середине осени шестимесячный достиг 4,138%, двенадцатимесячный — 4,224%, после чего они опустились — до 3,945% и 3,758% соответственно по состоянию на 13 декабря.

Годовая инфляция же в Латвии в середине 2022-го составляла 21-22%, но с середины 2023-го стабильно шла вниз и в ноябре достигла 1%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное