Зарегистрированная безработица в ноябре чуть подросла

В конце ноября по сравнению с последним днем октября зарегистрированная безработица выросла с 5,3% до 5,4%, сообщило Госагентство занятости (NVA).

По данным этого ведомства, число безработных за месяц выросло на тысячу с небольшим — до 48 184. При этом самый большой рост в абсолютных показателях зафиксирован в Земгале (на 288 человек до 5 453), дальше с минимальным отставанием идет Латгалия (+287, до 12 128), в которой, как и прежде сохраняется самый высокий уровень безработицы — 10,8%, что почти вдвое выше, чем в любой другой части страны.

Самая низкая безработица — в Риге и Рижском регионе (4,2%), при этом Рига, по которой данные указываются отдельно, оказалась и единственным регионом, где число нетрудоустроенных за месяц снизилось, хоть и всего на 67 человек, до 12 361.

В начале ноября глава Госагентства занятости Эвита Симсоне рассказала Латвийскому радио, что в этом году NVA получило 24 уведомления о коллективных увольнениях от 23 работодателей, затрагивающие 1116 работников — чаще всего они относились к отрасли обрабатывающей промышленности, а главными причинами сокращений было снижение объемов производства, падение спроса на услуги и модернизация работы с сокращением ручного труда.

В декабре же экономист Swedbank Агнесе Буцениеце, комментируя последние данные ЦСУ о зарплатах, предположила, что их рост замедлится, и одной из причин этого замедления она назвала снижение напряженности на рынке труда, на что указывает уменьшение числа вакансий и сокращение рабочих мест в некоторых отраслях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное