В этом году получено 24 уведомления о коллективных увольнениях — глава NVA

В этом году Госагентство занятости (NVA) получило 24 уведомления о коллективных увольнениях от 23 работодателей, затрагивающие 1116 работников, сообщила в интервью Латвийскому радио глава агентства Эвита Симсоне.

Более всего коллективные увольнения зафиксированы в обрабатывающей промышленности. «Причины, по которым работодатели решаются на коллективные увольнения — это сокращение объемов производства, падение спроса на услуги. И модернизация работы предприятий, где больше не нужен ручной труд в прежнем объеме», — пояснила глава агентства, подчеркнув, что эти заявления не означают, что люди потеряют работу, поскольку зачастую планы работодателей меняются.

На данный момент зарегистрировано чуть более 47 тысяч безработных:

«Снижение безработицы произошло довольно быстро - на 0,8 процентных пункта, если сравнивать с началом этого года. Безработица снизилась во всех регионах. Хотя в Латгалии по-прежнему остается относительно высокой - 10,6%. Позитивной новостью является то, что безработица в этом регионе упала на 2,2% с начала года».

Нет доминирующих отраслей, в которых ощущается острый дефицит кадров, работники нужны во многих отраслях:

«Зарегистрированные вакансии в основном относятся к низкоквалифицированному труду, но объективно здесь требуется большее число сотрудников, следует учитывать и высокую текучку кадров», — отметила Симсоне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное