Новые поезда начнут курсировать с пятницы, старые могут передать Украине

Новые электропоезда с пятницы, 15 декабря, начнут курсировать сразу по нескольким маршрутам, передает агентство LETA со ссылкой на председателя правления Pasažieru vilciens Роджера Яниса Григулиса.

Он отметил, что чешская компания Škoda Vagonka готова передать Pasažieru vilciens еще 15 новых электропоездов и до сих пор идет процесс приемки этих поездов.

При этом Григулис отметил, что целью является внедрение с 15 декабря новых поездов сразу на нескольких маршрутах.

Глава компании также упомянул, что все 32 новых электропоезда чешская компания предполагала поставить Pasažieru vilciens до середины следующего года. «Будем следить за тем, чтобы они придерживались этого плана», — добавил Григулис.

Кроме того, он рассказал, что с вводом новых электропоездов старые поезда перестанут использоваться для перевозки пассажиров.

«Нынешние поезда уже будут очень редким явлением», — сказал Григулис.

Он также упомянул, что планов по использованию старых поездов несколько, в том числе можно провести аукцион поездов, к чему уже проявили интерес несколько стран, таких как Грузия и Казахстан. Но интерес к поездам проявила и Украина, поэтому может быть принято политическое решение о продаже или передаче поездов Украине. «Соглашение еще впереди», - добавил Григулис.

В прошлом месяце министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») сообщил, что получено разрешение на использование новых электропоездов, а первая поездка с пассажирами запланирована на декабрь.

Новые электропоезда пассажирам обещали сначала в январе этого года, потом во второй половине лета, в начале осени, затем сроки снова отодвинулись. В этом виноваты внешние обстоятельства, поставщик — Škoda Vagonka — старался выполнить свои обязательства в условиях, когда на экономику негативно повлияла война РФ против Украины и огромная инфляция, пояснял министр сообщения Янис Витенбергс.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное