Пассажиры новых электропоездов запросили компенсации на 549,75 евро

Предприятие Pasažieru vilciens в январе получила 53 запроса на компенсации на общую сумму 549,75 евро в связи с задержками новых электропоездов, вызванных техническими неисправностями, сообщает агентство LETA.

Большая часть заявок связана с использованием услуг такси, каршеринга или автобусов. Эти компенсации пассажирам выплатит Pasažieru vilciens, после чего взыщет убытки с производителя поездов Škoda Vagonka.

По словам председателя правления Pasažieru vilciens Яниса Григулиса, предприятие усиленно работает над тем, чтобы стабилизировать услугу, а пассажиры могли полагаться на график движения поездов.

Григулис отметил, что порядок остается неизменным — если приход или отход поезда задерживается, или отменяется рейс, пассажирам следует использовать другую возможность, чтобы добраться до пункта назначения, а затем запросить компенсацию.

Для получения компенсации важно сохранить билет на поезд и другие документы, которые послужат обоснованием для выплаты.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, прежний совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за кризиса, связанного с новыми электропоездами. Министр сообщения Каспар Бришкенс поручил провести полный аудит закупки и приема новых поездов, которые, как оказалось, обладают массой дефектов, из-за чего поезда регулярно задерживаются.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное