С апреля дизель вновь подорожает — из-за биодобавок

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

C 1 апреля за счет обязательных биодобавок стоимость и без того дорогого дизельного топлива на заправках может вырасти еще на 10-12 центов за литр. Что делать с дорожающим горючим? Вчера этот вопрос обсуждали две комиссии Сейма. По словам премьера, пока искусственно снижать цены на топливо не собираются.

С апреля дизель вновь подорожает — из-за биодобавок
00:00 / 00:00
Скачать

Биодобавки, согласно зеленому курсу ЕС, положены как бензину, так и дизельному топливу. Вот только в бензин — круглый год, а в дизель — в летний период, с 1 апреля. В этот раз биопримесь, по расчетам Министерства экономики, увеличит и без того высокую стоимость горючего на заправках еще 10-12 центов за литр. Теоретически от биокомпонента можно было бы отказаться при наличии политической воли — но не сейчас, сейчас уже поздно, топливо уже находится в хранилищах, говорит глава Ассоциации торговцев горючим Ояр Карчевскис.

«Биодобавки очень дорогие, они в 2-2,5 раза дороже обычного топлива, и, наверное, еще будет цена расти, потому что там используются продукты, из которых можно делать продовольствие — рапс, кукуруза, пшеница. Наверное, будет так, что в течение этого года будет какое-то изменение политики Евросоюза по поводу этих возобновляемых ресурсов — тех, кто делаются из продуктов, из которых можно делать продовольствие», — отметил он.

Вопрос дорожающего горючего — и что с этим делать — обсуждали на двух комиссиях Сейма. Звучали предложения также снизить акцизный налог до минимально допустимого Европой уровня. Этот вопрос на заседании ревизионной комиссии Сейма прокомментировал парламентский секретарь Минфина Атис Закатистов:

«В Минфине мы оценили два сценария. Первый — если продолжается увеличение цен, это повлечет за собой снижение потребления... И мы не получим в этом году 16 — почти 17 млн евро. Если мы снизим акцизный налог, бюджет не получит 114 млн евро».

Причем из этой суммы 94 миллиона — это недополученный акцизный налог, а 20 миллионов — НДС. Выводы народно-хозйственной комиссии озвучил ее председатель Кришьянис Фелдманс:

«На заседании комиссии мы дискутировали о влиянии биодобавок на стоимость топлива. Вывод такой: в нынешних условиях нужно взвесить возможные амортизирующие действия исполнительной власти, чтобы снизить эффект удорожания горючего. Мы констатировали, что есть различные возможные решения, или же комбинации решений. В данной связи депутаты народно-хозяйственной комиссии дали задание Кабинету министров в течение недели выступить с предложением о решении — как не допустить искусственно вызванного подорожания».

Как отметили на заседании представители Минэкономики, в случае отказа от биодобавок придется считаться со штрафом из Брюсселя на сумму в 8 млн евро в год.

В настоящее время не планируется искать способы, чтобы искусственно снизить цены на топливо, сказал журналистам во вторник после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По словам премьера, сейчас ведется работа над тем, как правильно развивать энергетику государства в будущем и как отрегулировать поддержку с мая, когда заканчивается утвержденная в начале года программа поддержки.

Кариньш отметил, что ведется поиск решений, как обеспечить целевую поддержку людям — тем, кто больше всего страдает из-за общего роста цен.

«Повышение цен на топливо выражается в росте цен на продукты питания и так далее. Мы работаем. Я надеюсь, что на следующей неделе может появиться окончательная договоренность о том, к чему мы конкретно идем», — сказал премьер-министр.

На прошлой неделе цены на топливо в Латвии на прошлой неделе немного уменьшились. Однако при этом стоимость дизельного топлива превысила стоимость бензина 95-й марки. В зависимости от места продажи горючего ценовой разрыв достигал 8 центов за литр.

Пятнадцать центов за каждый литр топлива вместо потребителя заплатит государство. Такие нормы уже с первого апреля вступают в силу во Франции. Рост цен на топливо затронул все страны Европы, и во многих из них уже ищут пути, как помочь населению. Дискуссии идут и в Латвии — но пока лишь дискуссии.

Предложение парламентской оппозиции снизить ставку акцизного налога на топливо 17 марта было отклонено, свидетельствует информация на сайте Сейма. Rus.LSM.lv изучил поправки — из них следует, что латвийские автомобилисты могли бы, но не будут платить за горючее меньше на несколько процентов.

Как писал Rus.LSM.lv, против снижения акциза высказалась председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, заявив, что это дорого обойдется госбюджету.

Рост цен будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, считают эксперты. Сейчас весь мир ждет, когда и в каком объеме будут введены санкции в отношении энергоресурсов России. Именно эти ожидания влияют на текущее формирование цен.  

Цена на нефть может достичь и 200 долларов за баррель. И это «отзеркалит» в 2,50 евро за литр бензина в Латвии, спрогнозировали эксперты. 

Тем временем происходящим с ценами на горючее в Латвии заинтересовался Совет по конкуренции. Там начали проверку рынка топлива — не ведут ли торговцы нечестную практику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное