Неопределенность с санкциями против РФ «толкает» вверх цены на топливо — эксперт

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нестабильная, труднопрогнозируемая геополитическая ситуация диктует цены и на топливо. Накануне бензин в крупнейших латвийских сетях АЗС стоил в среднем 1,80 евро за литр, а дизельное топливо — 1,70 евро. Рост будет продолжаться как минимум до тех пор, пока санкции, введенные Западом против России в связи с военной агрессией в Украине, не станут очевидными. Именно неопределенность способствует подорожанию, пояснили Латвийскому телевидению эксперты.

Цена на нефть марки Brent по состоянию на 8 марта в 17:00 составляла 132 доллара за баррель. Для сравнения, почти год назад в апреле 2021 года, эта марка стоила 69 долларов за баррель. И пока нет никаких признаков того, что рост цен, связанный с войной в Украине, прекратится.

Сейчас весь мир ждет, когда и в каком объеме будут введены санкции в отношении энергоресурсов России. Именно эти ожидания влияют на текущее формирование цен, считают эксперты. «Сколько нефти будет закуплено в России, можно ли будет продавать ее на мировых рынках и не будет ли новых санкций?», — рассуждает Мартиньш Аболиньш, экономист банка Citadele.

Если Запад введет эмбарго на российскую нефть, цены продолжат расти. По крайней мере, пока спрос не упадет. США уже объявили, что запретят импорт энергоресурсов — нефти, газа и угля — из России. «Из примерно 100 млн баррелей в сутки, потребляемых в мире, Россия поставляет около 11 млн, потребляет 4 млн. Так что это достаточно крупный производитель. Если данный объем исчезнет с мирового рынка, цены должны расти до спада спроса», — пояснил Аболиньш.

В результате цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель. И это «отзеркалит» в 2,50 евро за литр бензина в Латвии, спрогнозировал эксперт. Избежать подобного можно поискам и поставками нефти из других стран.

Как сообщал Rus.LSM.lv, на платформе Manabalss.lv в течение 17 дней собрано 10 000 подписей жителей за уменьшение акцизного налога на топливо. Автор инициативы Янис Таубе отмечает, что это могло бы компенсировать конечным потребителям резкий рост цены на топливо. Таким путем пошла, к примеру, Польша. По мнению Таубе, такие меры могут оказать влияние и на инфляцию – она немного уменьшится.  

Накануне стало известно, что США устанавливают запрет на ввозу в страну российской нефти, газа и каменного угля, объявил президент Джо Байден. Это — односторонний шаг США, поскольку среди европейских союзников нет единогласия по этому вопросу, поясняет CNN. В прошлом году Россия покрывала примерно 8% американского импорта энергоресурсов. На долю сырца приходилось 3%. Фактически импорт российской нефти уже прекратился из-за того, что американские компании сами отказались от него, причем уже с середины февраля.

Отказ от российской нефти, но к концу года, планирует и правительство Великобритании, сообщила BBC.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное