Действующие лица

Самоуправления и бюджет 2021: интересы, которые не совпадают?

Действующие лица

Министерство культуры: Третья волна сделала зрителя намного осторожнее

Минэкономики о поддержке во время ЧС

После Covid-19 самой большой проблемой станет доступность работников — чиновник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на пандемию, экономика Латвии в целом продолжает развиваться, экспорт — расти, зарплаты — тоже. И вскоре главной проблемой бизнеса станет не дорогая электро- или теплоэнергия, а доступность кадров, сказал в передаче «Действующие лица» заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Лапиньш.

«Проблема в том, что мы в магазинах мало видим наши латвийские разработки, потому что они в основном идут на экспорт», — ответил Р. Лапиньш на реплику слушателя о том, что развитие экономики у нас не очень заметно.

Он напомнил, что производство электроники за двадцать лет выросло до весьма крупной отрасли, что объем экспорта компаний, которые занимаются информационными технологиями, стал сопоставим с объемом экспорта деревообработчиков. Да и собственно «деревянная» отрасль тоже все время развивается.

«У нас в прошлые два года дервообрабатывающая индустрия очень много инвестировала в новую продукцию. Появилось довольно много новых заводов в регионах. Еще есть виды древесины, которые надо еще глубже перерабатывать. Но мы очень далеко ушли от того, что мы продаем просто бревно. В деревообработке очень сильно выросла добавленная стоимость», — заверил Р. Лапиньш.

«Я бы советовал людям посмотреть на Лиепаю, Елгаву, Кулдигу. На домашних страницах самоуправлений указаны самые большие компании. Будете проезжать эти города — можете посмотреть на них на эти предприятия. Реально у нас есть что увидеть», — добавил он.

Он заверил, что в этом году Латвия должна побить рекорд по объему экспорт и в следующем году скорее всего тоже все будет неплохо, так как на основных больших экспортных рынках — в Германии, Скандинавии, ЕС в целом, в США и др — тоже ожидается рост.

На рынке же труда продолжится рост зарплат и занятости.

«В этом году зарплаты в среднем вырастут на 4-7% в зависимости от отрасли. У нас практически не будет отраслей, где зарплаты бы снижались. Занятость же достигла того уровня… Если в стране безработица 4%, это значит, что безработных практически нет и это просто те люди, которые меняют работ», — сказал чиновник, имея, очевидно, в виду, что официально зарегистрированная безработица в Риге и Рижском регионе в конце сентября была около 4%, а в остальных регионах – от 5,4% до 6%. За исключением Латгалии: там она превышала 14%.

«То есть зарплаты повысятся во всех отраслях, во всех категориях рабочей силы. И самой большой проблемой после «ковида» будет все, что связано с доступностью рабочей силы. Это будет намного актуальнее, чем даже цены на энергоресурсы», — заверил гость «Действующих лиц».

В конце сентября Банк Латвии пересмотрел прежний прогноз: по его оценке, ВВП страны в этом году вырастет на 5,3%. В то же более чем на полтора процентного пункта снижен прогноз на 2022-й год — с 6,5% до 5,1%. А в 2023 году прирост ВВП составит 3,8% вместо 3,6%.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что в Латгалии, несмотря на вроде бы высокий уровень безработицы, предприятия жалуются на нехватку кадров и в Лиепае (где высокой безработицы нет) — тоже.

В начале сентября руководитель сервиса по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш заявил, что рынок труда после вызванного Covid-19 кризиса в целом восстановился, и сейчас спрос на работников уже на «доковидном» уровне, и уже на многие позиции людей не найти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное