Банк Латвии ждет быстрого роста экономики, а его глава призывает инвестировать

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В июне Банк Латвии прогнозировал, что рост ВВП Латвии в этом году составит 3,3%, а инфляция не превысит двух процентов. Сегодня он предсказывает и более резкий подъем экономики, и более стремительный рост цен, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Банк Латвии ждет быстрого роста экономики, а его глава призывает инвестировать
00:00 / 03:54
Скачать

С июня этого года события в мировой, европейской и латвийской экономике стремительно меняются. Поэтому латвийский Центробанк существенно пересмотрел свой прогноз роста внутреннего валового продукта: ожидается, что в 2021-м он составит не 3,3%, а 5,3%. В то же более чем на полтора процентного пункта снижен прогноз на 2022-й год — с 6,5% до 5,1%. А в 2023 году прирост ВВП составит 3,8% вместо 3,6%.

«Первая и главная причина – это процессы в глобальной экономике, количество вакцинированных растет, поэтому мировая экономика возвращается к стремительному росту. Это относится, конечно, и к еврозоне, к Европе, которая является главным торговым партнером Латвии.

Второй фактор — это то, что наши предприниматели доказали способность приспособиться и успешно работать в новых условиях. Поезд латвийской экономики набрал свою скорость», — коротко объяснил повышение прогноза на этот год представитель Банка Латвии Янис Силакалнс.

«У этого роста есть и побочный эффект. Это увеличение инфляции», — добавил он.

В июне Банк Латвии предполагал, что среднегодовая инфляция в 2021-м, то есть год против года, не превысит двух процентов. Теперь ожидается среднегодовой рост цен в размере 2,8%, а в 2022-м — уже 4%.

Но уже сейчас мы видим, что 12-месячная инфляция (то есть месяц против то же месяца прошлого года), составляет, по последним данным, 3,6%. А в конце года этот показатель, вероятно, будет еще выше

«Мы ожидаем, что инфляция, скорее всего достигнет своего пика в конце этого — начале следующего года, а далее, в будущем году, свернет на нисходящую траекторию. Если смотреть на 12-месячную инфляцию, то ее показатель в конце этого года – в начале следующего года может превысить отметку в 5%. Да, со временем нам пришлось пересмотреть наши прогнозы инфляции, так как изменились допущения о внешних процессах, о ценах на энергию, о глобальных ценах на продовольствие», — сообщил глава Управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

И мировая и латвийская экономика сейчас на подъеме, и от этого роста Латвия могла бы получить еще больше пользы, если бы не низкий уровень частных инвестиций.

Поэтому президент Банка Латвии Мартиньш Казакс обратился с призывом к предпринимателям: «Если предприятие само не хочет инвестировать, то ничего не будет. Наш призыв однозначный. Посмотрите: в предыдущие годы инвестировано было мало, нагрузка на мощности большая, бизнес-цикл – на подъеме. Дамы и господа, если вы руководите предприятием, у вас будет возможность получить выгоду от этого подъема. В связи с этим необходимо инвестировать! Предприятиям нужно быть гораздо более смелыми и гораздо более агрессивными. Мировая экономика на восходящем цикле, поэтому — инвестируйте!»

В Банке Латвии также отметили, что рынок труда быстро восстанавливается, а безработица снижается даже после прекращения государственной помощи – пособий по простою [и субсидированных рабочих мес], а рост зарплат остается стабильным.

Ранее экономист центробанка Олег Красноперов пояснил Латвийскому Радио 4, что основная причина быстрого роста цен — повышенная экономическая активность, а ее вызвала «ковидная» господдержка экономики в прошлом году и в первом полугодии 2021-го. При этом инструменты поддержки разрабатывались для того, чтобы избежать полномасштабного кризиса и, похоже, это удалось: спад ВВП в 2020-м составил 3,5%, а не 7,5%, как ожидал Банк Латвии, который также допускал возможность падения экономики на 14%.

А глава Федерации производителей продуктов питания Инара Шуре прогнозирует, что в ближайшие месяцы вырастут и конечные цены на все категории продовольствия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное