В Латгалии много безработных, но предприятия не могут найти работников

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латгалии из года в год самый высокий уровень безработицы в стране. В то же время работающие здесь предприниматели жалуются на нехватку квалифицированных кадров. И хотя Госагентство занятости подчеркивает, что в последние годы работу находят даже длительно безработные, коммерсанты все равно часто вынуждены искать кадры за рубежом, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Латгалии много безработных, но не хватает рабочей силы
00:00 / 04:21
Скачать

АО Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca — крупнейшее в странах Балтии предприятие, производящее все виды ремонта и модернизацию железнодорожного подвижного состава. Здесь работают более 600 человек. И, по словам члена правления компании Натальи Петровой, квалифицированных и опытных сотрудников заводу не хватает и искать их приходится не только в Латвии.

«Главная проблема — это привлечение квалифицированных сотрудников. Прежде всего, это инженерно-технический персонал: инженеры, конструкторы, технологи и квалифицированные слесари, токари [...]

Пытаемся искать и привлекать персонал на территории Латвии, ближайшего зарубежья и персонал из так называемых третьих стран – Украины, России», — говорит она.

Дефицит кадров есть и в пищевой отрасли. Например, на предприятии Vecā Maznīca, которое работает в Резекне и Лудзе, работает 230 человек, и, как признает его руководитель предприятия Евгений Лукашенок, здесь практически все время есть пять-семь вакансий.

«Мы сами вынуждены учить людей на рабочем месте. Подготовленных людей, особенно поваров и кондитеров, нет. Я знаю, что обучали сварщиков, поваров и кондитеров, но на рынке труда они не появляются. Сейчас есть постоянная категория студентов, которые ходят по курсам и получают стипендии и пособия, и дальше дело не двигается», — описывает он ситуацию.

Рассуждая об общей ситуации в сфере занятости в Латгалии, руководитель Латгальского центра предпринимательства Андрис Куцинс отмечает, что в последние три года проблема рабочей силы, особенно квалифицированной, актуальна во многих сферах бизнеса.

«Особенно это видно в промышленном секторе. В качестве примера можно упомянуть металлообработку, потому как в двух крупнейших городах Латгальского региона, Резекне и Даугавпилсе, сектор обработки металла занимает треть от общего объема производства.

Логично, что предприятиям нужны образованные сотрудники, но у компаний нет времени самостоятельно готовить специалистов, поэтому они ищут работников с опытом работы. Что, конечно, не просто. Также есть области, где предприниматели в соответствии с действующим законодательством, ищут сотрудников за рубежом. Например, сварщиков. В основном это Беларусь, Россия, Украина», — говорит А. Куцинс.

По словам руководителя Резекненского отделения Государственного агентства занятости Инары Дуцсалиете, количество предлагаемых вакансий в Латгалии довольно велико: в Даугавпилсе — 744, Резекне — 443, в Балви — 154, в Прейли — 97, и еще меньше в Лудзе — 43. Но им обычно нужны люди с определенным навыками, которые у безработных есть не всегда. Как, собственно, и желание работать.

«Работодатели считают, что у безработных низкая мотивация и нежелание работать. Часто бывает, что у человека соответствующая требованиям работодателя профессия, но желания работать нет. Также ощущается нехватка квалифицированной рабочей силы. Часто бывает, что образование, навыки, опыт работы и квалификация соискателей работы не соответствуют требованиям работодателя. Особенно в отрасли металлообработки, деревообработки, мебельного производства», — признает представитель Госагентства занятости.

В то же время, согласно статистике, в прошлом году около 2000 безработных, официально зарегистрированных в Резекненском филиале, нашли работу, из них 430 — длительно безработные, и почти 700 человек в возрасте от 50 лет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в похожей ситуации находятся производственные предприятия в Лиепае: по сути, дефицит рабочей силы — главное, что сдерживает их рост.

В начале сентября руководитель сервиса по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш заявил, что рынок труда после вызванного Covid-19 кризиса в целом восстановился, и сейчас спрос на работников уже на «доковидном» уровне, и уже на многие позиции людей не найти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное