Подписей за референдум об изменении понятия «семья» в Сатверсме — недостаточно

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Безуспешным оказался сбор подписей под инициативой о проведении всенародного референдума по вопросу изменения определения семьи в основном законе страны — Сатверсме, сообщает Латвийское радио. Под петицией собрана лишь треть необходимых подписей.

Теперь инициаторы кампании заявляют, что останавливаться на намерены, а омбудсмен, со своей стороны, считает, что, очевидно, сама идея не вызывает достаточно большого отклика в латвийском обществе.

Сейчас статья 110-я Конституции гласит: «Государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей. Государство особо помогает детям-инвалидам, детям, оставшимся без родительского попечения или пострадавшим от насилия».

Инициаторы изменений предлагают новую редакцию статьи 110-й: «Государство защищает и поддерживает брак — союз между мужчиной и женщиной — и семью, в основе которой брак, кровное родство или адопция. Государство защищает права детей, в том числе право расти в семье, в основе которой мать — женщина и отец — мужчина. Государство защищает права родителей и их свободу обеспечивать детям воспитание в соответствии с их религиозными и философскими убеждениями. Государство особо помогает детям-инвалидам и родителям, которые о них заботятся, детям, оставшимся без родительского попечения или пострадавшим от насилия, многодетным семьям, а также матерям и отцам, которые без второго родителя заботятся о детях».

Год назад Центральная избирательная комиссия зарегистрировала сбор подписей под инициативой о поправках в 110-й статье Сатверсме. Предложенный обществом Latvijas Vīru biedrība вариант вызвал дискуссии о том, что за рамки Конституции тем самым выводятся гомосексуальные семьи. Сбор подписей для проведения референдума продлился год. Чтобы проект поправок мог быть передан в парламент, его должны были поддержать своими подписями 154 868 граждан Латвии, или не менее 10% от числа граждан с правом голоса, участвовавших в последних выборах Сейма. Подписалось же под документом 57 600 человек, так что инициатива не получит продвижения.

С организацией Latvijas Vīru biedrība Латвийскому радио не удалось связаться, а руководитель другой организации — Asociācija Ģimene — Рихард Костыгов подчеркнул, что это — народная инициатива, собравшая больше всего подписей, и пообещал, что и в дальнейшем этот вопрос не останется без внимания:

«Над тем, каким будет продолжение, мы работаем. Продолжение обязательно будет, на разных уровнях. Возможно, повторная подача инициативы, возможно, работа с политиками. Это число подписей собрано благодаря инициативе самих людей».

Омбудсмен Юрис Янсонс уже ранее указывал, что предлагаемые поправки — слишком расплывчатые и напоминают статью в энциклопедии. Теперь же он заявил Латвийскому радио, что пытаться продвигать какую-то идею таким путем можно — но, очевидно, в обществе не наблюдается достаточного интереса к ней.

«Брак в Сатверсме закреплен — об этом мы можем не беспокоиться. О семье — дискутируемый и интерпретируемый вопрос. Это может изменить парламент или можно предложить это путем референдума, но это, наверное, сейчас не получится, потому что активность недостаточна»,

— резюмировал Янсонс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю было дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. Однако законопроект о гражданском союзе, который Сейм должен был принять в окончательном чтении, в четверг 2 июня вновь был исключен из повестки дня.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное