Открытый разговор

Продуктовая инфляция: какой выход для потребителей и для производителей?

Открытый разговор

Новые санкции. Увеличение численности российской армии. Протесты на Шри-Ланке

Обзор событий недели

Необходимо снизить градус напряженности в обществе — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Основная часть памятника в парке Победы в Пардаугаве снесена, но на этом еще ничего не закончилось, и с обществом — в том числе с его русскоязычной частью — надо разговаривать. И при этом крайне важно снижать напряжение в обществе и реагировать на проявления радикальных взглядов с обеих сторон, заявил в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог Юрис Розенвалдс, отметив, что это во многом задача политиков.

«Думаю, если бы не агрессия России в Украине, мы бы еще долго спорили о том, что делать с памятником. Но все это произошло. И сейчас важно не то, что произошло, а то, как на это реагирует общество и что с этим делать. Сказать «мы все сделали», думаю, слишком рано», — прокомментировал снос памятника в Пардаугаве профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

По его мнению, звучащие сейчас высказывания, что вот пройдена некая важная точка, а теперь-то мы все заживём, — это принятие желаемого за действительное или наивность. Потому что происходящее касается очень многих людей, в том числе многих русскоязычных.

«Потому что речь ведь не только о тех агрессивных 20% [которые поддерживают агрессию РФ в Украине]. [...] Есть очень много людей, которые не поддерживают войну в Украине, но для которых 9 мая что-то значит. И вот у них могут быть очень противоречивые чувства, и с ними надо разговаривать, и это задача на будущее», — считает гость передачи.

Он отметил, что и до этого необходимой коммуникации с обществом на эту тему не было. Причем, по его словам, говорить и работать надо не только с русскоязычными.

«Есть вещи, которые касаются общества в целом, и тут очень важна роль политиков:

сейчас важно снизить градус напряженности в обществе в целом.

Потому что когда тех же экспертов называют «предателями», то, извините, это перебор, и тут политики должны сказать свое слово. К сожалению, не все на это готовы», — сказал собеседник Латвийского радио 4.

Профессор вспомнил недавнее выступление депутата от Национального объединение Яниса Иесалниекса, в котором тот с трибуны Сейма заявил, что ненавидит оккупантов и выразил надежду, что однажды дети Латвии «смогут вырасти в среде […], где 95% латышей».

«Это ответственность политиков: надо реагировать на проявления радикальных взглядов с обеих сторон», — подчеркнул он и напомнил, что отцы-основатели в Сатверсме писали о «латвийском народе» и что на раннем этапе независимости Латвия была примером для Европы по части толерантности к нацменьшинствам, образования нацменьшинств для них и др.

«А представление, что или ты соглашаешься с тем, что сейчас начинается новая красивая жизнь, или ты не лоялен Латвии, — это полная ерунда»,

— заключил Ю. Розенвалдс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, процесс демонтажа памятника в парке Победы в Пардаугаве был запущен в понедельник, 22 августа. Вчера, 25 августа, в условиях строжайших мер безопасности строители обрушили его стелу. Rus.LSM.lv ранее сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство — против сноса памятника советским солдатам в парке Победы

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное