Без дополнительных средств не вижу смысла объединять Латвийское радио и ТВ — глава Совета по общественным СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вокруг планируемого слияния Латвийского телевидения с Латвийским радио остается еще много вопросов, и один из важнейших — необходимость выделить дополнительное финансирование, иначе объединение этих масс-медиа не будет иметь смысла, заявил в эфире Latvijas Radio председатель Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP) Янис Сикснис.

Об этом объединении говорится много лет, пояснил он, и хотя у каждого медиа — своя особая структура, традиции, приоритеты и другие параметры, многие важные факторы изменились, и есть надежда, что на сей раз процесс окажется успешным:

«По-моему, в самих масс-медиа намного лучше стали понимать, каков потенциал у таких общих вещей. Это первое. Второе, со стороны политиков: по сравнению с их восприятием в 2012-13 году, когда писалась предыдущая концепция,

теперь куда больше понимания, что сильные общественные СМИ — это вопрос национальной безопасности».

Важной предпосылкой для грядущего слияния является модель финансирования общественных СМИ — нужно договориться о ней. Чтобы достичь уровня соседних стран Балтийского региона, необходимо повысить ежегодное финансирование в Латвии не менее чем на 10 млн евро. В Литве и Эстонии этот вопрос решен еще несколько лет назад, сказал глава совета.

Если будет утверждено слияние, но при этом политики не утвердят финансирование — процесс окажется «куда более трудным, полным стресса, и невозможно даже представить себе, что произойдет», подчеркнул он. И для Латвийского радио, и для Латвийского телевидения актуальны инвестиции в инфраструктуру и технологии, но также — в человеческие ресурсы.

Существует разница в зарплатах там и там, и новому правлению после объединения нужно будет ее устранить, прозвучало в передаче. Сейчас на LTV зарплаты выше, чем на Latvijas Radio — но и LTV, по словам председателя его правления Ивара Приеде, чувствует обострение конкуренции за кадры — которые переманивают к себе не только другие медиа, но и IT-отрасль. Для телевидения сейчас не меньшим вызовом и «вечной повесткой дня» является борьба с устаревшими технологиями, сказал он.  

Наболевшая проблема — и «место обитания»: возможности теперешнего офисного комплекса на Закюсале общественное телевидение исчерпало, заявил Приеде. Инфраструктура устарела, остро необходимы новые помещения. Что касается LTV, то оно поддержало бы строительство нового комплекса для нужд единых общественных СМИ.

Председатель правления Latvijas Radio Уна Клапкалне добавила, что радио тоже не помешали бы новые, современные помещения, однако и пребывание на Домской площади для него очень важно:

«Здание на Домской площади очень ценно и важно для нашей деятельности. И для оперативной работы, именно в плане обеспечения новостного процесса, и, конечно, из-за уникальной Первой студии.

Поэтому мы усматриваем, что все-таки эта модель может быть раздельной: сохраняется здание на Домской площади или для радио, или еще для каких-то функций, и тогда еще новое здание где-то в другом месте».

Еще одна гостья передачи, медиаэксперт Анда Рожукалне, призывает в процессе слияния общественных масс-медиа в первую очередь оценивать интересы общества.

Свою новую концепцию слияния общественных масс-медиа Латвии  SEPLP предстоит разработать к 4 февраля следующего года. А вот ее реализация в большей степени зависит от будущего правления объединенного предприятия, прозвучало в передаче. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, Совет по общественным электронным СМИ избран 4 августа, и на разработку концепции их развития ему дали полгода. Одним из самых острых пунктов в будущей концепции, вызывающим больше всего дискуссий среди политиков, является создание канала для русскоязычной аудитории. SEPLP настаивает, чтобы такой канал был предусмотрен.

«Задача общественных СМИ — готовить контент для всех групп общества. И мы видим, что в Латвии достаточно большая группа населения, которая отдает предпочтение контенту на своем родном языке — русском, и задача СМИ — это обеспечить», — указал ранее Сикснис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное