Назначены члены Совета по общественным электронным СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии с сегодняшнего дня начал работу Совет по общественным электронным СМИ (SEPLP). По решению Сейма в него вошли  вошли Янис Эглитис, Санита Уплея-Егермане и Янис Сикснис, сообщает Русское вещание LTV7.

Новая структура будет надзирать над работой Латвийского телевидения, Латвийского радио и портала LSM.lv. Ранее этим занимался Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP). Он впредь будет ведать только коммерческими масс-медиа.

В тот же день, 4 августа, вскоре после принятия решения Сеймом SEPLP провел свое первое заседание — выбрал председателя. Им стал Янис Сикснис (ранее — директор проектов Балтийского центра медиаграмотности). Янис Эглитис — представитель NEPLP, а Санита Уплея-Егермане — журналистка.

«У нас не будет одного ответственного за Latvijas Radio, другого — за Latvijas Televīzija... Мы все-таки видим общественные масс-медиа единой системой, и у обоих медиа — одни вызовы и одни цели», — сказал Сикснис.

Действительно, одна из задач SEPLP — слияние общественных масс-медиа, Латвийского радио и Латвийского телевидения. Однако когда оно состоится, ясности пока нет.  

«Когда будет концепция, тогда политики примут решение. Но ясно, что наша задача, в соответствии с законом, в течение шести месяцев после создания совета выйти с этой концепцией в комиссию Сейма — и мы выйдем», — сказала Уплея-Егермане.

«Это коллегиальная институция, и очень важно, что мы все трое представляем общественные интересы в общественных СМИ — и вообще в медиасфере», — добавил Янис Эглитис.  

Членов SEPLP назначают сроком на четыре года (они могут остаться и на второй срок, но не могут работать более двух сроков подряд). Председатель избирается сроком на год.

В переходный период помощь SEPLP в перенятии функций надзора за общественными масс-медиа окажет Национальный совет по электронным СМИ.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, создание Совета по общественным электронным СМИ предусмотрено отдельным законом, принятым парламентом в ноябре 2020 года.  Закон также предусматривает перенос Русского вещания с телеканала LTV7 в режим интернет-трансляции, что чревато потерей аудитории, привычной к телевизионному формату. С реорганизацией работы Русского вещания LTV7 будет утрачена немалая часть зрителей из числа тех 30-40 тысяч человек, которые ежевечерне смотрят по телевизору выпуск новостей на русском языке «Сегодня вечером». Такой прогноз высказала в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» главный редактор Русского вещания Екатерина Сафронова.

Во избежание этого группа депутатов Сейма теперь предлагает обязать операторов кабельного ТВ обеспечивать на своих каналах трансляцию программ Русского вещания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное