Rus.Lsm Сегодня вечером

Больница Страдиня готовится к наплыву covid-пациентов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что значит катастрофа в медицине?

SEPLP против NEPLP. Два регулятора делят полномочия

Телеканал для нацменьшинств под вопросом: регуляторы делят сферы влияния

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почему из Национальной стратегии развития электронных СМИ исчез пункт о новом канале для нацменьшинств — и кто может распоряжаться контентом общественных СМИ? Между Советом по электронным СМИ (СЭСМИ) и Национальным Советом по электронным СМИ (НСЭСМИ) вспыхнул конфликт. Два регулятора разбираются в полномочиях друг друга.

Исторически за электронными СМИ, в том числе и за общественными, в Латвии надзирал Национальный совет по электронным СМИ, или NEPLP. Но два месяца назад ответственность за Латвийское телевидение и радио парламент передал новой структуре — Совету по общественным электронным СМИ, он же SEPLP. Отныне именно SEPLP является держателем долей капитала общественных СМИ — и отвечает за их развитие.

Основным программным документом обеих организаций является Национальная стратегия развития электронных СМИ. По ней должны жить и работать, а также получать финансирование, обе структуры. Написанием стратегии занимается NEPLP.

Однако руководство SEPLP посчитало, что NEPLP оставил себе в стратегии функции контроля за общественными СМИ. В частности, за Латвийским телевидением. И не согласовывает свои решения с новым партнером.

SEPLP даже отправил письмо «Об угрозе функционирования независимого органа» в Сейм, Госканцелярию, Министерство культуры и омбудсмену.

«Мы выступаем против того, что они внесли в свою стратегию такие изменения, которые относятся к нашей компетенции по работе с общественными СМИ. Некоторые из поправок связаны с вопросами, которые достаточно чувствительны. Это возможный канал для национальных меньшинств и это передача контента общественных СМИ коммерческим каналам. Мы считаем, что в решение этих вопросов NEPLP должен вовлекать и нас», — подчеркнул Янис Сикснис, председатель Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP)

Так, по мнению SEPLP, из общей стратегии было исключено обязательное создание кабельного канала для нацменьшинств. А 23 сентября NEPLP единолично принял решение, что сможет передавать контент общественных СМИ бесплатно коммерческим каналам не только во времена чрезвычайной ситуации, но и в любой другой момент. В обход SEPLP.

«Любое коммерческое СМИ может написать нам заявление, если оно хочет использовать что-то из контента общественного телевидения. Мы рассмотрим это заявление, оценим его и примем решение», — добавил Сикснис.

Глава Национального совета по электронным СМИ Ивар Аболиньш от очного интервью отказался. Вместо этого NEPLP подготовил письменный ответ. Из него следует, что конфликта или не существует, или NEPLP его не заметил:

«NEPLP является регулятором индустрии электронных средств массовой информации и, в соответствии с действующими нормативными актами, не имеет полномочий принимать решения о передаче созданного общественными СМИ контента в другие электронные средства массовой информации... Функции NEPLP или регулятора электронных СМИ и SEPLP или держателя долей капитала государственных СМИ уже четко определены в действующих нормативных актах».

За медиаполитику в Латвии отвечает Министерство культуры, поэтому Rus.LSM обратился в соответствующий отдел ведомства. Там указали, что и SEPLP, и NEPLP автономны и независимы, поэтому Министерство культуры не имеет права вмешиваться в их деятельность.

«Оба совета должны найти механизм сотрудничества, уважающий автономию каждого учреждения, и функции, указанные в нормативных актах», — заявил Кристер Плешаковс, руководитель Отдела медиаполитики министерства культуры.

На письмо SEPLP отреагировали в Сейме. Обе стороны выслушают в комиссии Сейма по общественным делам и правам человека в эту среду.

«Задача общественных СМИ — готовить контент для всех групп общества. И мы видим, что в Латвии достаточно большая группа населения, которая отдает предпочтение контенту на своем родном языке — русском, и задача СМИ — это обеспечить», — указал ранее Сикснис. 

Совету предстоит убедить Сейм и Кабинет министров, что необходимы средства на кабельный канал с содержанием на русском языке — а также регулярное финансирование общественных СМИ.

Вопрос стабильного финансирования общественных СМИ не решался очень долго — но глава СОЭСМИ настроен оптимистично:

«Я вижу это так. В последние годы мы все-таки сделали важные вещи: новый закон об общественных СМИ, создание нового совета — как мне кажется, это очень важное развитие... Было очень важно видеть, что происходят какие-то изменения. У меня есть надежды — они, возможно, окажутся наивными, но мне кажется, что созрела готовность принимать дальнейшие решения в отношении управления общественными СМИ и их финансирования — это самое важное. Чтобы были сильные и независимые общественные СМИ, должно быть соответствующее финансирование.

Мы разработаем разные модели и предложим их. Мне кажется, общая цель — идти к 0,17% ВВП. Это средний показатель по Европе, обеспечивающий достаточно стабильное развитие. Дискуссии идут о механизме, как этого достичь», — добавил Сикснис.

«Может быть, ваша суть [как латвийского общественного СМИ на русском языке] — не бороться против дезинформации, или сказать: «Мы тут, потому что есть влияние русского телевидения». Но подумайте об этом. Зрители, разве вы будете смотреть, потому что кто-то борется, чтобы вы не смотрели русские каналы? Нет, вы будете смотреть, потому что там что-то важное для вас, для вашей жизни», — заявила профессор Рижского университета им. Страдиня в сфере коммуникации Анда Рожукалне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное