ТЧК

ТЧК. Большое интервью с Айнарсом Шлесерсом

ТЧК

ТЧК. Какая температура по стране?

ТЧК. Общественные СМИ и общество

Общественные СМИ на русском — вопрос национальной безопасности, считает глава регулятора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Задача общественных СМИ — готовить контент для всех групп общества. И мы видим, что в Латвии достаточно большая группа населения, которая отдает предпочтение контенту на своем родном языке — русском, и задача СМИ — это обеспечить», — заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM глава Совета по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ) Янис Сикснис.

Совету предстоит убедить Сейм и Кабинет министров, что необходимы средства на кабельный канал с содержанием на русском языке — а также регулярное финансирование общественных СМИ.

«И учитывая риски дезинформации, и учитывая, что рядом с нами находится страна, которая очень агрессивно и осознанно распространяет информацию против латвийского государства, я считаю, что это вопрос национальной безопасности — всеми силами сопротивляться такому влиянию. И то, что общественные СМИ могут делать — создавать качественный контент на русском языке и обращаться к тем людям, которые выбирают свой родной язык для СМИ...

Существующая в Латвии модель финансирования общественных СМИ дает им наименьшую независимость, и это неправильно. Поэтому одна из больших задач нового совета — до начала февраля разработать предложения об изменении этой системы. Варианты разные. Но в целом СМИ не должны зависеть от ежегодных политических решений, соглашений, торгов — это должно быть ясно указано», — заявил Сикснис.

Вопрос стабильного финансирования общественных СМИ не решался очень долго — но глава СОЭСМИ настроен оптимистично:

«Я вижу это так. В последние годы мы все-таки сделали важные вещи: новый закон об общественных СМИ, создание нового совета — как мне кажется, это очень важное развитие... Было очень важно видеть, что происходят какие-то изменения. У меня есть надежды — они, возможно, окажутся наивными, но мне кажется, что созрела готовность принимать дальнейшие решения в отношении управления общественными СМИ и их финансирования — это самое важное. Чтобы были сильные и независимые общественные СМИ, должно быть соответствующее финансирование. 

Мы разработаем разные модели и предложим их. Мне кажется, общая цель — идти к 0,17% ВВП. Это средний показатель по Европе, обеспечивающий достаточно стабильное развитие. Дискуссии идут о механизме, как этого достичь», — добавил Сикснис.

Профессор Рижского университета им. Страдиня в сфере коммуникации Анда Рожукалне настроена не так оптимистично:

«Откровенно говоря, я не верю в это, но я готова к сюрпризам. Сказать, что у нас новый закон и новый СОЭСМИ — и вот СОЭСМИ сейчас разработает [модели финансирования]. Надо понять, что все эти модели уже разработаны. Конечно, там что-то поменяется, какие-то детали. И проблема опять — в решении и в храбрости: наконец отказаться от этого контроля. Потому что это единственный способ, как политики, которые что-то решают, могут контролировать развитие общественных СМИ. И вот они контролировали: почти последнее место в ЕС по финансированию, не решены многие вопросы в том числе русского вещания и содержания, связанные с этим проблемы. Я пока не верю. Я на это смотрю как на риторику, которая хочет показать, что политики что-то делают для общественных СМИ. Да, что-то делали, но закон, я бы сказала, очень декоративный. Главный вопрос — финансирование — не решен»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное