Новый закон об общественных СМИ создает новые проблемы — экс-член медиасовета

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Только что принятый закон об общественных СМИ должен решить формальную проблему управления ими. Но он создает новые – например, риск чрезмерного политического влияния на редакционную политику, сказала «Домской площади» на Латвийском радио 4 медиаэскперт, бывший член Национального совета по электронным СМИ Гунта Лидака.

«Думаю, главный вопрос, который должен решить закон (но решит ли?) — это вопрос [развития] независимого и сильного общественного СМИ в Латвии. [...] Но глядя на то, как проходила дискуссия вокруг закона, я испытываю определенные сомнения», — заявила Лидака.

Из нового закона следует, что держателем долей капитала общественных электронных СМИ будет новый специально созданный Совет по общественным электронным СМИ (СОЭСМИ), в котором будет три члена: одного выдвинет Сейм, другого — президент, третий будет представлять негосударственные организации.

«Парламент выбрал политический путь решения вопроса. Не доверия к общественным СМИ, а жесткого политического контроля», — считает гость «Домской площади».

Она обратила внимание, что СОЭСМИ будет избирать и правление общественных СМИ (и для этого достаточно двух голосов из трех — при том, что два члена Совета, как сказано выше, будут выдвигаться на политическом уровне), и главного редактора — вопреки настоятельным рекомендациям экспертов. По словам Лидаки, многое будет зависеть и от того, как организуют процесс назначения правления и главного редактора: насколько прозрачной будет процедура, какими критериями будет руководствоваться при этом Совет и привлекут ли экспертов.

Пока же, считает Лидака, вопросов без ответа остается очень много, в том числе и о финансировании.

«Я боюсь, что если финансирование тоже будет зависеть от парламента, то эта цепочка [от СМИ к политике] окажется очень короткой. И мы свободные независимые демократические СМИ увидим только на бумаге», — заключила Гунта Лидака.

Ранее Сейм в окончательном чтении принял закон об общественных электронных СМИ. Он предполагает, что бюджетная дотация на выполнение общественного заказа не может быть меньше, чем за год до этого. Одна из задач СОЭСМИ — разработать план, чтобы объединить два общественных СМИ, а также модель, которая позволит обеспечить независимое и требуемое финансирование. При этом предложение привязать объем средств к ВВП политики поддерживать не готовы.

План общественных СМИ концентрируется на создании русскоязычного содержания на Интернет-платформе. Одновременно это предполагает ликвидацию телепрограмм на русском. Глава ответственной комиссии Артус Кайминьш подчеркнул, что закон не запрещает выделять время для передач на иностранных языках.

Финансирование на создание Совета общественных электронных СМИ и омбуда будет, заявил ранее Латвийскому радио 4 Кайминьш. Он указал, что необходимая сумма — 320 тысяч евро, и о выделении этих средств договорились коалиционные партии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм после долгих дебатов 10 сентября утвердил во втором чтении проект закона об общественных масс-медиа. И хотя много споров вызвали порядок утверждения главного редактора общественного масс-медиа и финансирование общественных СМИ, документ был одобрен единогласно (всеми 87 присутствовавшими депутатами). При этом правительство в бюджете 2021 года предусмотрело на вывод общественных СМИ из рекламного рынка 8,3 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное