Придется работать дольше и учиться новым навыкам — глава Госагентства занятости

В стареющем обществе мы должны быть готовы к тому, что трудовая жизнь будет длиться дольше. Вопрос в том, насколько мы при этом готовы учиться новым навыкам, ведь рынок труда постепенно меняется — об этом сказала руководитель Госагентства занятости Эвита Симсоне в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь

В Латвии среднестатистический безработный — это мужчина в возрасте выше 50 лет, со средним профессиональным образованием, рассказала «ТЧК» руководитель ведомства. По ее словам, женщин на бирже труда побольше, но если смотреть именно на портрет среднестатистического клиента, то это именно мужчина из категории 50+ .

Реагируя на реплику зрителя о том, что многие в таком возрасте, если есть накопления, могут вовсе не желать оставаться на рынке труда, она отчасти согласилась: если у кого-то была такая карьера, что к 50 годам образовались достаточные накопления, это может быть индивидуальный выбор — уйти на покой.

«Но в целом чем больше общество стареет, тем больше мы думаем о том, как людей дольше удержать на рынке труда, как поддерживать актуальность их навыков , чтобы люди могли работать. И мы видим вызовы, с которыми сталкиваются другие страны, когда пенсионный возраст ещё больше увеличивается, приближаясь к 70 годам. И в целом мы можем сказать, что люди будут дольше работать», — заявила Э. Симсоне.

Она отметила, что число зарегистрированных безработных сейчас невелико (около 50 тыс в декабре 2023-го) и близко к минимуму за 25 лет. При этом число вакансий все еще не вернулось на доковидный уровень: сначала оно снизилось из-за пандемии, но не только коронавирус повлиял на динамику.

«После пандемии мы прежнего количества так и не достигли, и здесь много разных причин. Многие процессы автоматизировались, и теперь на каких-то работах больше не нужно так много человеческих ресурсов, как когда-то. Автоматизаця, технологии, которые вошли в нашу жизнь — это повлияло на количество свободных мест рабочих», — сообщила гость «ТЧК».

«Я бы не хотела пугать тех, кто ищет работу, говоря, что количество рабочих мест еще значительно снизится. Но о чём говорят экономисты и другие специалисты — о том, что поиск работы изменится, изменятся требования к квалификации. Одни уйдут с рынка труда, другие войдут, но количество необходимых работников будет гораздо больше, чем число ушедших. Главный вопрос, насколько мы готовы обучаться, развивать свои навыки, чтобы мы подходили к требованиям рынка», — сказала она.

Как писал Rus.LSM.lv, (не)доступность квалифицированной рабочей силы стоит на первом месте в списке критериев, с  которым подходят к латвийскому рынку потенциальные инвесторы.

Экономисты предупреждают, что старение население и его сокращение будет влиять на рынок труда. Глава компании по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш считает, что во многих отраслях придется думать о привлечении работников из-за рубежа. Известно, что из-за нехватки водителей рижское муниципальное предприятие Rīgas satiksme предлагает упростить процесс получения водительских прав для шоферов общественного транспорта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное