Закрывая школы, мы можем совсем опустошить сельскую местность — политолог

Министерство образования и науки, сидя в Риге, не понимает, к чему может привести закрытие школ в сельских регионах с не очень многочисленным населением и какую роль эти школы там играют. Такое мнение политолог, профессор Рижского университета им Страдиня Илга Крейтусе выразила в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

И. Крейтусе считает, что в Латвии представление о жизни и, в частности, о том, каким должно быть госуправление, сильно зависит от того, где находится рассуждающий и от того, о каком регионе идет речь.

«Мы до сих пор говорим о Латгалии как о какой-то чуть ли не особой зоне. Но сколько лет мы об этом говорим! Сейчас вот мы говорим, что к маленьким школам в Латгалии будет особое отношение, поскольку это приграничная зона и там нет людей (т. е. что их сохранят, даже если в ней маловато учащихся — Rus.LSM.lv). А чем это отличается Курземе? В Курземе — берег, который тоже является границей Латвии, и там такие же проблемы», — заметила политолог.

Она предположила, что Латвия могла бы воспользоваться эстонским опытом, и то же Министерство образования и науки хотя бы на время переселить из Риги, поскольку, по ее мнению, чиновники в столице не очень-то понимают ситуацию за ее пределами. В качестве примера такого непонимания она упомянула недавнюю акцию в Энгуре, где жители выстроили баррикаду, чтобы выразить протест против возможного закрытия местной средней школы. «Чтобы таких спокойных людей, как курземские рыбаки довели до того, чтобы они строили баррикады, причина должна быть очень весомой», — считает она.

Эта причина довольно очевидна, считает гостья «ТЧК».

«Ликвидируя школу — особенно в таких районах, где мало населения, мы вообще можем опустошить это место. Школа в сельских регионах Латвии в каком-то возвращается к тому, чем она являлась в XIX веке... Это был центр культуры.

[…] И сейчас школа остаётся таким центром, который собирает всё. Это не только место обучения школьника, она является центром, куда можно приехать на культурные мероприятия, где могут быть какие-то кружки… Школа в сельской местности — не то же, что в Риге, куда ребенок пришёл с утра, мама его привезла, после обеда забрала», — рассуждает политолог.

Она советует обратиться к опыту Финляндии и других стран, где также есть регионы с низкой плотностью населения и где школа — одна из причин, почему конкретная местность не обезлюдела: доступность образования удерживает родителей с детьми школьного возраста, заодно давая возможность развиваться краю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное