Открытие книги. Как Отец лип «творит» историю города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Полсотни историй, а может, и легенд авторства Вариса Силиньша, родившихся во время прогулок с коляской, наконец-то увидели свет — в Лиепае состоялся праздник открытия книги Liepu tēva teikas.

Сразу скажем, что с переводом слова teika на русский не всё так просто. Вариантов много — сказание, предание, легенда, притча и даже байка, если учесть потрясающее чувство юмора, которым сдобрены истории. Но не будем забегать вперед.

Сценограф, режиссер, педагог, магистр словесности Варис Силиньш начал придумывать эти истории лет девять назад, гуляя по улицам Лиепаи с дочками, мирно спавшими в коляске. Нет, не одновременно, девочки родились по очереди. Папа во время прогулок смотрел по сторонам, примечал интересные детали и превращал их в сказания. Когда набралось 11 историй, Варис придумал себе псевдоним «Отец лип». Причин несколько — во-первых, липа у латышей символизирует женское начало, а дочки — его маленькие липки. Во-вторых, в латышской литературе есть писатель Арвед Михельсон, он же Rutku Tēvs (Отец редьки).

Со временем Варис стал публиковать притчи в газете Kurzemes Vārds, причем редакция переводила их и на русский. Есть они и на страничке Вариса в Facebook.

Натолкнуть на идею для новой истории может что угодно — например, на воротах одного из домов по улице Клайпедас красуется голова слона. Так появилась история о том, что это — дача Индиры Ганди. Мол, до 1941 года она училась в Оксфорде, а путь оттуда до родной Индии далек, вот ее отец и прикупил для дочери домик в Лиепае, чтобы она могла отдохнуть до дороге. Вполне себе объяснение, если уж на то пошло, потому что практически все лиепайчане эту голову слона видели и наверняка задавались вопросом, почему на воротах именно такое украшение.

«Я примечаю какую-нибудь деталь и начинаю думать, какая у нее история. Потом я или ищу информацию об этом месте, или беру совсем другой материал и приспосабливаю. К примеру, как с этим «яйцом Фаберже», вот, видите, на верху столба кованого забора на улице Дзинтару нечто очень похожее. И стал думать, как же мне его в Лиепаю «затащить»? Знаю, что в свое время латышские революционеры-анархисты в Лондоне ограбили ювелирный магазин. И совершеннейшая правда, что «охоту» на них возглавил министр внутренних дел Уинстон Черчилль. Среди этих анархистов был Петерис «Художник», который бесследно исчез. Мне осталось только додумать, что он вернулся в Латвию и тут спрятался. А то, что Черчилль разрушил квартал в Лондоне, чтобы поймать троих латышей — это правда и исторический факт. И есть версия, что художник Гедерт Элиас это и есть тот самый Петерис «Художник».

Некоторые истории писались «на заказ». К примеру, история о Русалке Каросты создана по просьбе скульптора Эгона Першевица. На открытии книги Варис Силиньш рассказал, что одна история о русалке у него уже была, но, увидев роскошные женские формы скульптуры Эгона, он написал другую историю. Причем второй ее герой, командир подлодки C-362 кавторанг Валентин Ситнов — человек совершенно реальный. Варис покаялся, что уже позже узнал, что человек этот жив и здоров, а «я его утопил».

В книге есть и карта, где отмечены места, о которых идет речь, каждая история сопровождается фотографией Эгона Зиверта. Дополнением к книге служит и выставка на проспекте Курмаяс 13, где располагается факультет гуманитарных наук и искусства Лиепайского университета. Выставка не новая, ее можно было увидеть в начале 2018-го в Лиепайском доме латышского общества. Здесь фотографии героев сказаний, исторические снимки и многое другое. Варис смеется, что «это абсолютная фикция». В общем, выставка — нечто подобное великолепному стебу Райда и Вика Калниньшей — со скелетом Лачплесиса в детстве и прочим. К примеру, в одной из витрин лежит записка — мол, экспонат изъят из экспозиции по санитарным причинам. На той, первой выставке, здесь лежала тушка голубя.

Варис планирует написать и другие истории, но продолжения книги ждать еще долго.

«Вторая книга будет лет через 20, потому что у меня эти истории рождаются во время прогулок с детской коляской, так что мне нужны внуки. Вот когда мои девочки подрастут... Тогда я снова будут гулять с коляской, мне будет нечем больше заняться, вот тогда и получится вторая книга. Если, конечно, я не стану старым дураком, который ничего написать не может», — сказал Варис Силиньш.

На открытии многие признавались, что, читая истории Вариса, были озадачены — это было на самом деле или выдумка? И если лиепайчане еще способны (хоть и далеко не всегда) опознать, где правда, а где художественный вымысел, то для жителей других городов Сказания Отца лип могут стать источником «фактов» о Лиепае. И иди потом доказывай...

— Как вы относитесь к тому, что ваши совершенно чудесные выдумки могут восприниматься как настоящая история? — полюбопытствовал Rus.lsm.lv.

— Вот об этом пусть историки и судят. И история пусть судит. И вообще — все знают, что здесь был Петр I, и никого это особо не тревожит. Только я рассказал, что Брежнев здесь был, так сразу... А почему и это не может быть правдой?! Или — около Приекуле сапог Карла XII стоит, да он там и близко не был! Но легенда есть, — сказал Варис Силиньш, Отец лип, отстаивая право сплетать исторические и выдуманные факты в увлекательных историях, не претендующих на истину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное