«Мама» и «Родившиеся вчера» в постановке Инары Слуцки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвийском Национальном театре - премьера спектакля «Родившиеся вчера». Чуть ранее в Рижском русском театре им. М.Чехова состоялась премьера спектакля «Мама». Совершенно разные по стилистике и жанру, две постановки объединяет одно - режиссером стала известная актриса, а теперь и режиссер Инара Слуцка. 

Начать с «Мамы», премьера которой прошла в августе. Спектакль Рижский русский театр представляет в новом пространстве - в OratoriO, что в квартале на улице Спорта, 2. Там же театр играет и другой спектакль малой формы - действо без слов paraDIZZY, который состоит из музыки, звуков и движений (постановка Инги Красовской). Жаль, что «Маму» после премьеры почему-то играют нечасто - ближайшие спектакли намечены только на 27 и 28 октября.

Но обязательно посмотрите.

По сути, это монолог молодой девушки в исполнении Екатерины Фроловой, которая читает исповедь своей ровесницы - российского драматурга Аси Волошиной. Выплеск накопившихся эмоций человека, переживающего присущий юности нигилизм и переходящий в определенную зрелость. Героиня, начиная с пяти лет, раз в год читает 23 года адресованные ей письма своей упокоившейся мамы, которая умерла в 28 лет от рака. И вот и дочке приходит возраст, в которой умерла ее мама, пришло время зачитать последнее письмо.

И был бы это обыкновенный story, а не спектакль, если бы не режиссер Инара Слуцка, которая вводит в действо прописанных Асей в письмах героев - это, помимо других родственников, две бабушки героини, по материнской и отцовской линиям. Обе столь разные - одна «крымнашистка», вторая «либералка» (в этих ролях отличные актрисы Светлана Шиляева и Галина Российская, играют практически без слов феноменально). 

И вот, казалось бы, такая мелкая «мещанская» деталь, как старинная скатерть на столе, которую видела еще мама героини - она о многом говорит. Возвращение в семью, понимание, что «семья» - это действительно «семь я». Как бы просто и трогательно. Посмотрите.

А вот с «Рожденными вчера» американского драматурга Гарсона Канина (1912-1999) все более сложно. Премьера этой пьесы состоялась на Бродвее в 1946 году, с Джуди Холлидей в роли Билли Доун. Через четыре года в Голливуде по пьесе был снят одноименный фильм. История про то, как коррумпированный богач Гарри Брок привозит танцовщицу-любовницу Билли Дон с собой в Вашингтон. Билли, однако, узнает о грязных делишках Гарри, начинает вмешиваться в его планы по подкупу конгрессмена для принятия закона, и это очень смешно.

Некие аналогии в этой постановке госпожи Слуцки с ситуацией в Латвии тут можно было найти напрямую. Вспомнить хотя бы отличный «Ревизор» в Национальном театре, блестяще поставленном незадолго молодым россиянином Никитой Кобелевым, там образ Городничего напрямую ассоциировался с «Главным из Вентспилса». Засмеялся. 

Тут ситуация иная - отличная сценография Мартиньша Вилкарсиса (большая гостинная с окнами, в которых вид прямиком на Белый дом). Хорошие артисты (Юрис Хирш, Лига Зелге, Айнар Анчевскис) и другие. И главное - комедия! И веселая музычка время от времени.

Но самое интересное, что во время нынешней премьеры «смешков» в зале... практически не было, что совершенно неожиданно.

Можно припомнить, конечно, что комедия в действительности - самый сложный жанр в театре. Как давно уже известно, намного легче зрителя заставить плакать, нежели засмеяться. А тут - ни горестно, и не смешно. И остается только надеяться, что спектакль - разыграется и со временем будет выявлен заложенный в нем смысл. В конце концов, сами артисты всегда говорят, что зачастую самый провальный показ - во время премьеры, а самый удачный - седьмой.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще