Концертный сад и музей интерьера. Какие культурные события Лиепае принесет 2022-й

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Массовые мероприятия планировать можно с большой осторожностью: кто знает, какие ограничения будут действовать из-за пандемии. Но два прекрасных события-открытия состоятся обязательно, а Управление культуры Лиепаи продолжит поощрять деятелей культуры, готовых реализовывать свои проекты.

«В 2022 году в культурной жизни Лиепаи ожидаются важные события, которые мы ждем уже несколько лет. Одним из них станет открытие Музея интерьера XVII-XIX вв, в Лиепае и Курземе он будет первым. Очень хорошо поработали строители-реставраторы и Лиепайский музей. Это не только культурный объект, но он очень важен для всех, кто интересуется династией Романовых, ведь в заезжем дворе мадам Хойер останавливался Петр I, недаром второе название этого здания — Домик Петра», — рассказал Rus.lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Открытие музея интерьера состоится 11 марта 2022 года, и, как рассказала недавно нашему порталу директор Лиепайского музея Даце Каркла, март выбран «с умыслом», ведь в этом месяце у города день рождения, и 18 марта, в годовщину обретения прав города, знакомство с экспозицией будет бесплатным. И еще: недавно Даце Каркла провела для Rus.lsm.lv экскурсию по будущему музею, ждите фоторепортаж.

«Еще одно давно ожидаемое событие произойдет в мае — после реконструкции откроется легендарный летний концертный зал Pūt, vējiņi! В первом концерте на обновленной эстраде примут участие музыканты, которые стали легендарными на этой сцене — и те, кто сделал эту сцену легендарной», — рассказал Юрис Йиргенс.

Несколько раз повторенное слово «легендарный» полностью соответствует истине, и синонимы тут подобрать сложно — слава Pūt, vējiņi! гремела по всему Союзу, ведь именно здесь проходил знаменитый фестиваль Liepājas dzintars. Начатые в мае 2018 года работы по реконструкции завершены, как вчера сообщили в Стройуправе Лиепаи, накануне Рождества Государственное бюро строительного контроля приняло перестроенную эстраду в эксплуатацию.

«И конечно, год традиционно начнется с конкурса проектов, общая сумма финансирования — 50 тысяч евро. Мы объявим его в январе — и уже в феврале будем знать, что в лиепайской культуре предложит частный сектор. Также в феврале, как и каждый год, состоится церемония вручения Приза культуры Лиепаи 2021. Мы научились работать в режиме пандемии, надеюсь, что в новом году сможем больше организовывать крупных мероприятий. К примеру, продюсеры пляжного фестиваля Summer Sound уже назвали конкретные даты, когда намерены провести это мероприятие. И Лиепайский симфонический оркестр уже объявил программу юбилейного Фестиваля звезд. И надеемся, что летом ЛСО снова сможет предложить публике фестиваль «Лиепайское лето» на обновленной концертной эстраде Pūt, vējiņi!», — с удовольствием перечислил Юрис Йиргенс.

А более детально пока говорить не будем. Мало ли. Чтоб не сглазить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное