Долгий путь к свободе. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я хочу извиниться перед всеми теми людьми других национальностей, которые активно участвовали в работе Народного фронта, шли на баррикады... Тем, кто был на баррикадах, надо было, как минимум, автоматически присуждать гражданство! Этого не сделали. По-моему, это была большая ошибка», -- сказала Rus.lsm.lv Сандра Шениня, когда-то руководитель Координационного центра Лиепайского отделения Народного фронта, а сейчас директор филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах».

Сегодня днем на площади Яниса Чаксте монтировали выставку «Праздник свободы в Лиепае». 12 планшетов, рассказывающих о том, как лиепайчане вместе со всем народом Латвии пришли к историческому дню 4 мая, когда Верховный совет Латвии принял Декларацию о восстановлении независимости. А также о том, как в Лиепае праздновали этот день в прошлые годы.

Немного непривычно расположение планшетов — они чуть приподняты над землей. Смотреть удобно, а вот фотографировать — не очень. Организаторы — Управление культуры Лиепаи в сотрудничестве с Лиепайским музеем — позаботились о соблюдении мер предосторожности в наше ковидное время, поэтому планшеты расставлены далеко друг от друга, зрителю надо обойти всю площадь, чтобы посмотреть выставку. Когда Rus.lsm.lv был на площади, шла установка освещения над каждым из планшетов, так что и в темное время суток все можно будет посмотреть.

Материал для выставки — прежде всего исторический — отбирала Сандра Шениня. Она отмечает, что значительная часть материалов выставки посвящена тому, что было до 4 мая 1990 года, ведь судьбоносному для Латвии голосованию депутатов предшествовала трудная и сложная работа Народного фронта и всего народа.

«В 1986 году в Лиепае была создана группа Хельсинки-86. Потом был июнь 1988-го и Пленум творческих союзов Латвии, на котором прозвучала идея создания Народного фронта. По всей Латвии стали создаваться группы поддержки Народного фронта, основанного в октябре того же года. Лиепайское отделение было официально создано 12 ноября 1988 года», — отметила Сандра Шениня.
 
Незадолго до этого был парад в честь 7 ноября. И лиепайские народнофронтовцы решили показать, что их много, и прошли отдельной колонной, которая получилась самой большой в Лиепае. А с трибуны звучало: «Приветствуем Лиепайское отделение Народного фронта Латвии!».

«Потом были все эти сборы подписей, разные акции и митинги. Это было очень трудно, но люди смогли всё это выдержать. То есть шли к своей цели понемногу, но упорно, пока не была обретена независимость. Первой большой победой были выборы в самоуправления в конце 1989 года, на них по всей Латвии и в Лиепае победил Народный фронт Латвии.

Конечно, до этого важным шагом были выборы в Верховный совет. В Лиепае было 9 округов, в пяти из них победил Народный фронт, и это в то время, когда только 38% жителей были коренной национальности. Этот факт показывает, как много людей других национальностей поддерживали идею свободы. Хотя было по-всякому, конечно... Помнится, на той демонстрации 7 ноября услышала, как две женщины переговариваются между собой по-русски: «Кто бы мог подумать, что у нас в Лиепае так много латышей!».

И Интерфронт в Лиепае был очень силен. Фраза о «вашем собачьем языке» звучала очень часто. Но очень многие нелатыши поддерживали идею независимости. И я хочу извиниться, пусть это кому-то может и не понравиться. Я хочу извиниться перед всеми теми людьми других национальностей, которые активно участвовали в работе Народного фронта, шли на баррикады... Ведь 4 мая 1990 года ничего не закончилось! Потом были январские баррикады 1991 года и августовский путч того же года. И как минимум тем, кто шел на баррикады, надо было автоматически присуждать гражданство! Этого не сделали. Это, по-моему, была большая ошибка», — убеждена Сандра Шениня.

Она с грустью вспоминает одну историю тех лет.

«Был такой Ковтун, не могу сейчас точно вспомнить его имя, кажется, Анатолий, но не уверена. Он был отставным офицером Советской армии и работал на одном из заводов. И руководил группой Народного фронта на своем предприятии. Он был одним из моих самых больших помощников! Как во время баррикад, так и во время путча. А потом, уже позже, был такой период, когда Народному фронту надо было писать рекомендации в Земессардзе. Ковтун пришел ко мне за этой рекомендацией. Я ему говорю: «А в чем проблема? Я тебе ее напишу, на правлении потом все это утвердят? и всё! Сможешь быть земессаргом». Написала я ему рекомендацию. А в то время как раз [в правление Народного фронта] пришли «настоящие латыши», как я их называю.

И они на заседании говорят: «Что? Русский и бывший офицер? Ни в коем случае!». И это был критический момент... Даже и сказать мне тогда было нечего... Думала – вы ведь прятались где-то во времена ключевых событий, а теперь о человеке, который действительно был везде и всюду участвовал, говорите, что он не годен...», — с грустью рассказала Сандра Шениня.

Выставка «Праздник свободы в Лиепае» (Brīvības svētki Liepājā) на площади Яниса Чаксте открыта до 9 мая включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще