В Лиепае в честь 4 мая открыта фотовыставка

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завтра исполнится 31 год с момента провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики. Эпидемиологическая обстановка и действующие ограничения не позволяют проводить массовых мероприятий, поэтому в Лиепае на площади Яниса Чаксте в честь исторического события откроется выставка «Праздник свободы в Лиепае», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае в честь 4 мая открыта фотовыставка
00:00 / 04:17
Скачать

Обычно в Лиепае день провозглашения Декларации независимости Латвийской Республики всегда отмечался интересными массовыми мероприятиями. В 2017 году прошел военный парад, который традиционно проводится по очереди в разных городах Латвии. Проходила увлекательная и очень популярная у горожан игра ориентирования «Следы Лиепаи в Латвии», в Лиепайском музее устраивали День белой скатерти. Но уже второй год подряд ничего подобного провести нельзя. Поэтому Управление культуры Лиепаи в сотрудничестве с Лиепайским музеем сегодня откроет на площади Яниса Чаксте выставку «Праздник свободы в Лиепае».
 
«Выставка будет посвящена тому, как Лиепая в течение трех десятилетий праздновала 4 Мая. Выставка напомнит и позволит узнать больше о том, как десятки тысяч людей 4 мая 1990 года собрались в центре Риги возле здания Верховного совета, в котором сегодня находится Сейм Латвийской Республики. В тот день решилась судьба Латвии – первый с начала советской оккупации демократически избранный парламент Латвии сказал свое весомое слово и принял Декларацию независимости нашей страны», — говорит заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

4 мая 1990 года было одним из важных поворотных моментов на пути к восстановлению нашей государственности. К нему привели важные события предыдущих лет, поэтому значительная часть выставки посвящена пути к независимости, рассказала руководитель филиала Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» Сандра Шениня:

«Это очень важный аспект, потому что обычно 4 мая мы выдвигаем на передний план тех депутатов, которые голосовали за Декларацию и восстановление независимости. Но меньше упоминаем полный трудностей путь к 4 мая. По-моему, депутаты, которые голосовали, не из космоса свалились. Это была работа Народного фронта и народа, трудная и сложная».

Сандра Шениня напомнила, что в Лиепае в 1986 году была создана группа Хельсинки-86. Потом был Пленум творческих союзов в июне 1988 года, на котором прозвучала идея создания Народного фронта. По всей Латвии стали создаваться группы поддержки Народного фронта. И он был основан в октябре того же года. Лиепайское отделение Народного фронта было создано 12 ноября 1988 года. А незадолго до этого был парад в честь 7 ноября.

«Чтобы показать, что мы есть, и что нас очень много, еще до основания нашего отделения мы организовали свою колонну во время парада 7 ноября. И люди, которые проходили в колоннах своих трудовых коллективов, они бежали обратно, то есть один раз проходили, а потом бежали обратно, чтобы встать в нашу колонну. И эта колонна была самой большой в Лиепае. И вот идем мы мимо трибуны, и с нее звучит: "Приветствуем Лиепайское отделение Народного фронта!"»

Потом было еще много важных событий, акций и митингов, и, как подчеркивает Сандра Шениня, люди постепенно шли к цели — независимости. Первой большой победой она считает выборы в самоуправления в 1989 году, когда Народный фронт убедительно победил по всей Латвии.

Об этих и других событиях, которые в итоге привели к обретению Латвией независимости, и рассказывает выставка «Праздник свободы в Лиепае». Будут и фотографии празднования 4 мая в Лиепае уже в наши дни. Выставка на площади Яниса Чаксте открыта до 9 мая. Организаторы призывают посетителей выставки не забывать о действующих ограничениях и дистанцировании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное