Даугавпилсский театр подготовил для вакцинированных зрителей шесть премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсском театре начались ремонтные работы, и он распахнет свои двери для публики не раньше сентября. «Доминанта нового сезона, наверное, впервые не зависит от нас, она зависит от гражданской ответственности зрителей. Невакцинированных посетителей мы принимать не будем», — заявил Rus.Lsm.lv директор и худрук театра Олег Шапошников.

«Я в очередной раз и ради похода в театр, и ради всего другого призываю прекратить патологическое распространение дремучих сведений о вакцине и вакцинации, теории заговора против человечества и прочем ужасе. Надо не просто осознать реальность, но и научиться с нею контактировать. Степень дремучести многих меня поражает, и я призываю к здравому смыслу», — подчеркнул глава Даугавпилсского театра.

Теперь — об искусстве. Еще в ноябре прошлого года была завершена работа над диптихом «Чайка. Расследование», созданным по пьесам Антона Чехова и Бориса Акунина, но зрители так и не увидели премьер. Если продолжить тему классики, то ее полку прибыло: Виестур Розиньш, в 2019-м году поставивший в Даугавпилсском театре спектакль «Кричащие», на сей раз предложил свою версию блестящей антиутопии Джорджа Оруэлла «Скотный двор». «Все животные равны, но некоторые равнее, чем другие», — кажется, эта мысль никогда не потеряет актуальности.

Латышская классика тоже не забыта. Она представлена творчеством Андрея Упита, по мотивам которого драматург Моника Зиле и режиссер Олег Шапошников создали музыкальную сказку для взрослых «По следам утерянного счастья». Герои из села Замшелое отправляются искать счастье и набираться опыта на просторах Европы. В спектакле много музыки Валтса Пуце и Рейниса Сеянса, вокальный педагог солистов — звезда Латвийской Национальной оперы Илона Багеле.

Репертуар театра пополнился спектаклем для подростков по мотивам повести Анете Мирсвы «Путешествие Самсона». Эта постановка — дебют в режиссуре на сцене Даугавпилсского театра выпускницы Латвийской Академии культуры Эндине Берзини. Спектакль затрагивает важные темы, о которых часто не говорят: отношения в семье, дружба, боль утраты. Обо всём этом обязательно нужно говорить, и герои спектакля пробуют это делать. Эту постановку можно будет увидеть уже в августе — на летнем театральном фестивале в Валмиере.

И, наконец, проект вне репертуара театра, о котором Rus.Lsm.lv рассказывал, — Cabaret Dinabourg.

«Пока это будет на сцене большого зала, дальше — посмотрим. Вообще в Доме Единства, где находится в том числе и театр, есть пустующие подвальные помещения, и мы писали в думу письмо с просьбой предоставить их нам для полноценного малого зала. Мэр даже собрал виртуальное заседание по этому поводу, но потом наступило предвыборное время, дальше — выборы, и всё зависло. Мы будем новому руководству напоминать о себе. Хорошо бы и театральное кафе переместить в другое место, идеи на этот счет есть.

Возвращаясь к кабаре, хочу сказать, что спрос будет огромным. Нигде в Латвии в данный момент ничего подобного нет. Нет и в соседних Литве и Беларуси. Развитие оригинальной развлекательной индустрии для Даугавпилса с учетом его географического положения очень важно, туристы, я уверен, поехали бы. Городу, на мой взгляд, не хватает здравой и четкой концепции развития, не все наши идеи находят поддержку. Например, о создании Динабургской оперы», — поделился Шапошников.

По его словам, сохраняется надежда на сотрудничество с московским театром имени Евгения Вахтангова, а вот с Беларусью надежды нет — по крайней мере, в ближайшее время.

В начале сентября Даугавпилсский театр приглашен участвовать в фестивале Trans/mission, который пройдет в Литве. На нем будут показаны спектакли «Юбилей ’98» и «Чиполлино». Также в новом сезоне — в сентябре — начнется работа над пьесой Инги Абеле «Темные олени» — это будет дебют в Даугавпилсском театре режиссера Дмитрия Петренко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное