В Даугавпилсе реинкарнация искусства начнется с открытия кабаре — но никак не «питейного заведения»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В апреле, завершая разговор с Rus.Lsm.lv о наборе актерского курса, глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников интригующе-таинственно произнес: «Позвоните мне после майских праздников. Будут хорошие новости». Конечно же, Rus.Lsm.lv позвонил.

Увы, О. Шапошников начал с ожидаемо грустных новостей: «Думали, что встретимся со зрителями в июне, ждали лета. Но надежды растаяли, как туман; эпидемиологическая статистика в лучшую сторону не меняется. Следующая перспектива — сентябрь. Летом в театре при поддержке городской думы будет реконструкция закулисной части — так называемого кармана сцены, где декорации хранятся и т. д., так что даже если чудо случится, и театрам разрешат работать, мы принять зрителей летом не сможем».

— Где же хорошая новость?

У нас новое направление — не репертуарное. Как говорится, не было бы счастья, несчастье помогло. Сейчас в театре из-за «ковида» перепроизводство премьерных спектаклей. Спектакли ставятся, не играются, накапливаются… Тут должен быть какой-то разумный предел: ведь их потом доводить до зрителя… Поставленный же, но не сыгранный перед зрителями спектакль всё равно нуждается в дополнительном времени для приведения его в боевую готовность. Двоякая ситуация — с одной стороны, мы рады, что покажем зрителям много премьер, с другой — всё очень сложно. Надо в определенный момент остановиться и подумать, что мы можем еще делать, а не бездумно производить спектакли один за другим.

Тут еще определенную роль сыграл фактор разработки программы для получения Даугавпилсом статуса культурной столицы Европы в 2027 году. Мы все как-то постарались взглянуть на свой город со стороны и подумать — куда городу следует идти? И мне пришла в голову мысль о реинкарнации искусства.

Когда говорят о Даугавпилсе, то чаще всего апеллируют к тем известным людям, которые здесь родились и провели часть жизни. Потом эти люди, как правило, куда-то уезжали. Многие истории начинались, но по разным причинам обрывались, как, кстати, и история театра в Даугавпилсе (к примеру, Даугавпилсский государственный музыкально-драматический театр начал работу в 1958 году, а в 1962-м был закрыт — Л. В.). Получается такая длинная пунктирная линия — не сплошная, а именно пунктирная. И так со многими культурными событиями в Даугавпилсе. Я за последнее время очень много узнал о еврейской общине города — сколько выдающихся личностей покинуло этот город. Кто-то погиб во время войны, кто-то уехал, когда появилась такая возможность. Город потерял золотой фонд.

Мне кажется,

то, что произошло здесь с именем Марка Ротко — это очень хороший пример той самой реинкарнации. То есть мы не пытаемся изобретать велосипед, мы пытаемся вернуть городу то, что он утратил — не механически вернуть, а в новом воплощении. Реинкарнация — это и есть повторное воплощение.

И такое повторное воплощение и могло бы стать флагманским направлением в дальнейшем развитии искусства в Даугавпилсе. Нам есть, что возобновлять, в отличие от многих других городов Латвии. У нас богатейшая история, и да — всё новое — это хорошо забытое старое.

— А если конкретнее?

Свою концепцию Reinkarnācija: saeclum novum, ars reincarnata («Реинкарнация: новое поколение, реинкарнированное искусство») мы представили депутатам городской думы, проект обсуждался на заседании комитета по вопросам образования и культуры. Отнеслись одобрительно.

Первой ласточкой реинкарнации будет Cabaret Dinabourg. Пока мы не говорим о выходе за пределы театральной сцены, но это — пока. Всех секретов раскрывать не стану. Вообще всякий уважающий себя город должен быть таковым в любое время суток. Неправильно, на мой взгляд, заботиться только о том, что происходит днем.

Ночная культурная жизнь — тоже очень важная сторона любого города.

В мире есть города, в которых ночная жизнь — своего рода изюминка. И культура кабаре — важная составляющая качественной ночной жизни.

Это выход за рамки репертуарного театра, и мы, наверное, такое себе не позволили бы, если бы не нынешний период. Кабаре-шоу славилась Латвия в прежние времена — вот почему я говорю о реинкарнации. Люди моего поколения помнят очень качественные программы в рижских ресторанах и клубах, в Юрмале. В Даугавпилсе, как мне сказали, тоже что-то было. Со всех концов страны люди съезжались в Латвию, потому что знали об этой высокой культуре варьете — по сути кабаре. Это и «Юрас перле» в Юрмале, откуда вышла Лайма Вайкуле, и в Риге в гостинице «Латвия» целых два шоу было. Все знают, конечно, о знаменитых парижских кабаре. Я хочу подчеркнуть: мы говорим об искусстве, не о каких-то злачных местах, и тут существенна привязка именно театра к кабаре.

Мы не питейное заведение открываем, Боже упаси.

И еще к вопросу о реинкарнации. С культурой кабаре был связан наш выдающийся земляк Оскар Строк (например, он работал в знаменитом рижском ресторане «Альгамбра» — Л. В.). Очень хорошо, что в Даугавпилсе создается концертный зал имени Строка.

— Вы упомянули депутатов думы, думский комитет. Проект Reinkarnācija: saeclum novum, ars reincarnata поддерживается самоуправлением?

Это не автономный проект Даугавпилсского театра, он имеет поддержку Управления культуры городской думы. И я очень-очень рад, что мы наконец-то вышли на этот уровень сотрудничества, для меня это очень радостный задел. Надеюсь, этот наш первый совместный проект выльется в дальнейшие совместные проекты, и мы не будем разделять государственный театр и муниципальную культурную жизнь. У театра много интересных идей в направлении реинкарнации искусства. И если Даугавпилсу суждено стать культурной столицей Европы, то за семь лет реинкарнации мы сможем создать то, что вызовет интерес в Европе с точки зрения сохранения и перевоплощения культурных традиций. Мне хочется верить, что наш опыт Европе пригодится — когда старое, традиционное соединяется с новым, свежим; старое, сохраняя основы, перекладывается на новый лад.

— Когда же можно будет заглянуть в кабаре?

В наших радужных планах было подарить кабаре городу во время Праздника города в начале июня, но увы… Теперь осталось ждать осени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное