Даугавпилсский театр инициирует набор актерского курса #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Уже в сентябре на базе Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока и при поддержке Министерства культуры может начаться реализация новой программы. В течение двух лет студенты смогут получить специальное образование по профессии «актер».

«Наш театр выступает инициатором этого проекта. Все уже привыкли, что театр всех тормошит, нам всегда больше всех надо. Иначе, мне кажется, ничего не будет. Увы, к нам, как и в Лиепайский театр, не стоит очередь из выпускников Академии культуры, где готовят актеров. Выпускники мечтают влиться в столичные театры, мы же сами должны думать о пополнении на местной уровне. Опыт уже есть — в 2014 году мы набирали двухгодичный курс на базе художественной школы Saules, сейчас поменяем базу», — рассказал Rus.Lsm.lv глава Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

По словам директора театра, если Минкульт выделит финансирование и будут решены другие организационные вопросы, то занятия можно начать уже 1 сентября нынешнего года. Необходимы помещения, и музыкальная школа им. С. Брока претендует на часть пространства так называемого Творческого квартала улицы Саулес (о нем Rus.Lsm.lv уже рассказывал).

«В конце двухгодичного обучения будет выдаваться диплом актера. Но, как и в прошлый раз, выпускники не получают степени бакалавра. О высшем академическом образовании в данном случае речь не идет, его можно получить потом в Даугавпилсском университете и других вузах. Даугавпилсский театр также не гарантирует трудоустройства всем выпускникам этой программы. Как показывает опыт, часть студентов к концу обучения и не хочет идти в театр, осознав, как сложна профессия актера, как много сил она отнимает. Что же, можно искать себя в других сферах. Самый оптимистичный вариант — два года подряд набирать по курсу и потом из выпускников достойно пополнить театр. Курсы будут небольшие — 10-12 человек, иначе невозможна индивидуальная работа», — пояснил Шапошников.

Дополнительная информация о приеме станет известна в ближайшее время, и Rus.Lsm.lv о ней обязательно сообщит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное