Да будет... Фестиваль света в Каросте!

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже скоро — в последнюю неделю октября — в лиепайском Редане пройдет трехдневный Фестиваль света в Каросте. Свет будет разным — от костров до ламп. Будут и огненные шоу. И музыка. Так красиво и ярко пройдет еще одно мероприятие в рамках празднования 20-летия гауптвахты Каросты.

Общество спасения Каросты, оно же Karostas glābšanas biedrība или KGB уже несколько лет проводит разные интересные мероприятия в Редане, знаковом месте в истории Войны за независимость Латвии.

«И всё это время мы работали без электричества! Сейчас даже трудно представить, но приходилось обходиться свечами и факелами. Всё это очень затрудняло нашу работу. И мы очень ждали, когда наконец-то сможем подключить электричество, это произошло в ноябре прошлого года. Этот год первый, когда мы работаем при электрическом свете. Мы так его ждали! И мечтали, что сможем сделать, когда у нас будет свет. Одной из первых идей был Фестиваль света. Мы уже воспользовались тем, что у нас есть освещение и открыли музей в Редане. И логичным показалось, что осенью, когда так хочется света и тепла, мы можем сделать мероприятие, где искусство соединится со светом», — рассказала Rus.LSM.lv член правления Общества спасения Каросты Монта Крафте.

Итак. Фестиваль света в Каросте, точнее, в Редане будет проходить в течение трех вечеров — с 28 по 30 октября включительно — с 18:00 до 22:00.

Искусство будет представлено тремя известными мастерами — Кристианом Бректе, Кириллом Пантелеевым и Эгоном Першевицем. Все они принимали участие в Фестивалях Каросты — Бректе в прошлом году, Пантелеев — в недавнем IV фестивале, а Першевиц так и вовсе завсегдатай.

«Все они будут делать инсталляции, художественные работы — всё с элементами света. Еще мы всегда считаем своей задачей привлекать к участию в наших мероприятиях местных, то есть жителей Каросты, особенно юное поколение. Потому мы пригласили учеников разных школ города, живущих в этом микрорайоне. Дети будут делать светильники — мы выдадим заготовки и разные материалы вторичной переработки. В итоге у нас будет больше 40 абажуров, которые мы выставим в Редане», — говорит Монта Крафте. И добавляет, что после фестиваля авторы абажуров получат их в личное пользование.

Организаторы тоже какие-то объекты сделают — с использованием свечей, электрических ламп и т.д. Будет и музыка — у костра. Это романтично и отвечает идее фестиваля. В первый вечер выступят Арнис Милтиньш с дочерью Лаймой, во второй — группа Transcendentālē, в третий — Роберт Дитнерс и Занда Штрауса.

«И самое главное! Каждый вечер в 21:00 будет огненное шоу!» — восклицает Монта Крафте.

Все посетители смогут участвовать в творческих мастерских по изготовлению свечей, а также мандал из свечек, будет буфет и прочее.

«Благодаря поддержке Управления культуры все мероприятия нашего Фестиваля света будут бесплатными», — подчеркнула Монта Крафте.

У многих наверняка возник вопрос — как можно решиться на такое мероприятие при нынешних ценах на электричество? Монта Крафте согласна, что тема болезненная, но ведь Фестиваль света проводится как одно из мероприятий в честь 20-летия гауптвахты Каросты (как время летит — казалось, еще недавно мы с Монтой удивлялись, что уже 15 лет прошло...)

«Можно сказать, Фестиваль света для нас некоторое излишество, всё же летом был традиционный Фестиваль Каросты. Но у нас юбилей, и нам хочется устроить что-то красивое на радость всем!» — говорит Монта Крафте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное