Что наша жизнь? Эскизы! Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Художник Петерис Таукулис продолжает свой давний цикл «Эскизы» и вот уже второй месяц в лиепайской библиотеке Libris открыта его выставка «Вне канона». Но это всё время – другая выставка.

«Моя художественная концепция – быть в потоке жизни, фиксировать ее. Все эти работы – свидетельство того, что я думаю об искусстве. Это – продолжение выставки «Эскизы», которую можно было  увидеть летом прошлого года в Лиепайском музее. Я считаю, что вся наша жизнь – это сплошной набросок, человек рождается незавершенным, и умирает незавершенным. Эта выставка тоже – эскиз или набросок. Потому ее и можно менять всё время, такая задумка и была с самого начала. Я уже третий раз одни работы убираю, другие добавляю. Они разных лет – вот 2016-й, вот вообще 1995-й… Делаю композиции, которые отвечают нынешней идее», -- рассказал художник Петерис Таукулис, когда мы вчера встретились в библиотеке Libris.

Художник как раз в очередной раз одни коллажи убрал, другие добавил. Автор Rus.LSM.lv успел сфотографировать первоначальный вариант выставки, но текст всё откладывался. У нас с Петерисом была идея встретиться и поговорить, да никак не складывалось. Ну вот, совпали наконец во времени и пространстве. Наброски-эскизы у Петериса Таукулиса получаются тематические – пейзаж, натюрморт, цветы, женщины («И женщины с цветами» -- выделяет отдельную тему художник), философские размышления, автопортрет… К примеру, пока он еще не убрал целый блок автопортретов вместе с рыбками – это разные философские раздумья. Вчера добавил большую серию женщин и цветоы. И намерен до конца выставки еще дважды что-то поменять. Такая вот непостоянная выставка, только отвернешься – как что-то изменилось.

У Петериса Таукулиса очень своеобразный, интересный и узнаваемый стиль, он был одним из авторов идеи создания группы художников Mākslas Kolēģi и первым ее руководителем, постоянно участвует в выставках и пленэрах.

Выставка Петериса Таукулиса «Вне канона» («Ārpus kanona») в филиале Libris Лиепайской Центральной научной библиотеки на ул. Мирдзы Кемпес, 11 открыта до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное