«Неисчезающая Лиепая»: художники сохраняют старые здания — на картинах

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Лиепае прошел пленэр художников «Неисчезающая Лиепая», организованный обществом Mākslas kolēģi. Тема получилась немного грустной — в основном художники рисовали те здания, которые постепенно разрушаются и скоро могут исчезнуть, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В один из дней пленэра художники работали на улице Бривибас, рисовали историческое здание администрации завода Liepājas metalurgs — изящный дом из красного кирпича, построенный в 1901 году по проекту известного лиепайского архитектора Паула Макса Берчи. Еще недавно здесь был музей «Металлурга». Привлекло художников и соседнее здание, построенное в 1928-м в том же стиле. В обществе Mākslas kolēģi — почти три десятка художников, в пленэре приняли участие 12. Накануне историк Гунар Силакактиньш рассказал им немало интересного о старинных зданиях города.

— Наша мысль такая, что Лиепая вообще была очень красивым городом, и мы слушали лекцию Силакактиньша и видели, какие в прошлом веке были очень красивые дома, и очень красивые интерьеры. Теперь мы ходим по Лиепае и видим, что очень много домов пустуют, — отметила руководитель «Коллег по искусству» Илзе Эниня.
— В общем, вы решили, что это надо сохранить.
— Ну да. И мы не миллионеры, мы не можем это купить и реставрировать, но мы можем увековечить это в художественных работах.

И «Коллеги по искусству» решили увековечить в Лиепае то, что сегодня еще есть, но уже завтра может исчезнуть. Среди объектов, которые художники рисовали во время пленэра, были водонапорная башня возле вокзала, старинные здания на улицах Кунгу, Бариню и Грауду; индустриальные здания — бывшие маслоэкстракционный и линолеумный заводы, обувная фабрика...

«Я была в шоке от красивейшей линолеумной фабрики, это такая красивая архитектура, но здание разрушается. У нас на глазах разрушается исторический памятник архитектуры, который можно сделать грандиозным и репрезентативным, как Рундале, как в Даугавпилсе Ротко-центр»,

— поделилась Эниня.

Здание было построено в конце XIX века по проекту Берчи, здесь была пробковая фабрика, потом линолеумный завод. Теперь оно в плачевном состоянии — окна выбиты вместе с рамами, проемы заложены кирпичом, на крыше растет трава и даже деревце!.. На художницу Майру Маркушевску это произвело сильное впечатление.

«Мне важна Лиепая, которая была в прошлом веке, особенно Берчи.

Вчера были на старой линолеумной фабрике, когда я ходила, увидела эту красоту, у меня потекли слезы. Да, это всё пропадает, уходит, и многие даже и не видели, не знают, и не будут знать, что есть у нас в Лиепае»,

— рассказала она.

А художник Петерис Таукулис во время пленэра открыл для себя много нового.

«Например, что у таких домов, которые рушатся, фактуры очень много — кирпичи портятся, краска... Но город полный таких домов, их можно писать и писать, они очень живописные. Художнику иногда больно, что рушат старые дома и строят новые. Много таких мнений я слышал от тех, кто занимается живописью в городе, им больно, когда старые дома пропадают. И на их место приходят новые, красивые, с гладкой краской, новым кирпичом — фактура пропадает», — уверен он.

Художница и фотограф Ирина Тире много рисует на улицах города, любит архитектуру Лиепаи и жалеет, что многие исторические здания рискуют уйти в небытие. Она высказала идею о пленэре, и рада, как Илзе Эниня продумала список объектов.

«Получилась такая траектория, начинается от самой старинной улицы, потому что улица Кунгу — это же не просто так название «Кунгу», это действительно первая улица, которая стала застраиваться и домами, и на ней первой сделали булыжную мостовую, и также там первые дома были, на которых появилось освещение. У хозяев была обязанность — над дверью держать масляный светильник. Тогда, конечно, не было полиции, но те, кто за порядком смотрели, на лошадях объезжали улицу, и тогда они хоть чуточку видели, где эти дома. Ну, это всё очень интересно, и поэтому, когда я смотрю на эти старинные дома, очень многое приходит в голову, кажется — как они жили... Это же так интересно!» — рассказала Тире.

Художница Бригита Померанце в пленэрах участвует редко, но на этот раз очень уж тема

— В этот раз я много рисовала на Кунгу 21, мне очень это здание нравится, — отметила она.
— А чем он вас привлек?
— Пропорциями, и он довольно хорошо содержится, что радует.

Илзе Эниня рассказала, что сразу после Лиго в торговом центре «Курземе» будет первая небольшая выставка пленэра, художники выставят часть рисунков на мольбертах; на июльском пленэре «Неисчезающую Лиепаю» будут писать уже красками, а осенью пройдет большая выставка всех работ двух пленэров. Как раз в честь пятилетнего юбилея общества Mākslas kolēģi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное