Вышел в свет снятый в Даугавпилсе «Паганини»

В Доме Единства прошла закрытая премьера короткометражного художественного фильма «Паганини». Режиссер Владимир Горев снял ленту в мае нынешнего года в Даугавпилсе, в ее создании приняли участие более 130 человек — преимущественно даугавпилчане.

Rus.LSM.lv писал о съемках. Главный герой — музыкант, дирижер, педагог по прозвищу Паганини — становится косвенным виновником гибели жены и, невероятно потрясенный этим событием, круто меняет свою жизнь — уходит на улицу в буквальном смысле слова. Бомжует пять лет, случайно встречает ученика, у которого вот-вот начнется сольный концерт. Они узнают друг друга, и тут у зрителя появляется надежда на хеппи-энд с легким привкусом банальности. Но — нет. Счастливого конца не будет, хотя… Кто его знает, что такое счастье…

«Мне кажется, в кино сейчас очень много юмора, и он не помогает думать. Смотришь фильм, видишь красивую и профессиональную картинку, и всё… А тут у меня — о совести, совесть — такой атавизм, но она должна быть.

И надо думать, что делаешь, потому что есть вещи, которые потом невозможно исправить», — сказал после премьеры Владимир Горев.

Он поблагодарил команду и городское самоуправление: «Вначале у меня были некоторые сомнения, получится ли в Даугавпилсе. Здесь иногда трудно раскачать людей, при этом в городе прекрасные локации — и крепость XIX века, и «хрущёвки», и более поздняя советская застройка — можно разные эпохи снимать. Спасибо предпринимателям за поддержку, всем актерам — и «массовке», и исполнителям главных ролей. Особая благодарность Вадиму Богданову — он разнес в пух и прах первоначальную идею сценария, и мы сняли то, что сняли.

И да — кино в Даугавпилсе набирает обороты, года три назад о таком можно было только мечтать».

Главную роль в короткометражке сыграл рижанин Роман Кабошко.

«Я 27 лет отработал на телевидении, последние 17 лет я мастер пластического грима и мастер по спецэффектам (участвовал в двух сезонах российского очень популярного проекта «Точь-в-точь», делал маски участникам — Л. В.). Кстати, в этом фильме у меня грима практически нет: я полгода растил бороду лопатой, бриться запретили и потом на съемках меня «грязнили».

В театральных студиях занимался с детства, иногда друзья просят меня сняться в эпизодических ролях в кино. И тут Володя (Владимир Горев — Rus.LSM.lv) прислал сценарий, я прочитал, мне очень понравилось. Я ощутил внутреннее состояние этого человека. Было три актера на эту роль, и Володя выбрал меня.

В Даугавпилсе я многократно бывал. Например, снимал с Артуром Дубоксом фильм «Там, где кончается море» — работал оператором. Здесь, в этом фильме, — совершенно новый опыт. Обычно я делаю людей, которые идут в кадр, тут же делали меня, чтобы я стал в кадр. Все ребята — профессиональные актеры (Даугавпилсского театра — Л. В.): я старался попасть в их ритм, подняться до их планки. Я очень всем благодарен — Лене, Вадиму, избивавшим меня Мирославу и Владиславу (актеры Даугавпилсского театра Елена Нетёсина-Артюх, Вадим Богданов, Мирослав Блакунов, Владислав Васильев — Л. В.).

Мне кажется, я нашел своего режиссера и готов продолжать», — поделился с Rus.LSM.lv Роман. 

В. Горев осторожно говорил о творческих планах. Отметил, что новый фильм будет участвовать в фестивалях (первый короткий метр Горева «Счастье взаймы» получил 14 номинаций на разных фестивалях, есть у ленты и награды — Rus.LSM.lv), и вынашивается замысел полнометражного кино, даже возможно, сериала.

Посмотреть «Паганини» можно тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное