В Даугавпилсе в один день пройдут два фестиваля

В субботу, 29 июля, Даугавпилс будет «фестивалить» с утра до вечера. Вначале — на главной площади Виенибас, где состоится праздник латгальского гостеприимства Gostūs Latgolā, а потом — на берегу Стропского озера — там пройдет молодежный «Артишок».

Впервые Gostūs Latgolā радовал горожан и гостей города в июле 2021 года. Тогда же пообещали сделать этот фестиваль традицией и данному слову верны. Главные организаторы — Агентство развития туризма и информации Даугавпилсской городской думы и Музей шмаковки, их поддерживают центры национальных культур. В программе — мастер-классы, в том числе кулинарные, ярмарка ремесленников и производителей домашней продукции, музыкальные выступления. Главные гости — молодежная капелла Augusti, ведущий мероприятия — актер Даугавпилсского театра Ритварс Гайлумс. Запланирован слет байкеров — они соберутся на площади и поедут через весь город к Стропскому променаду.

В центрах национальных культур обсуждают праздничное меню — какое латгальское гостеприимство без дегустаций? К примеру, в Центре русской культуры собираются учить готовить холодный свекольный суп по старинным старообрядческим рецептам. «Ох, строго по рецепту моей бабушки не получится, нету у нас квашеной свёклы. Но будем стараться и надеемся, что будет вкусно», - поделилась с Rus.LSM.lv глава Русского дома Наталья Кожанова.

«Артишок» по сравнению с Gostūs Latgolā — «старый» фестиваль: первый раз проходил в 2011 году. Занимался ежегодной молодежной тусовкой Молодежный отдел самоуправления, ныне преобразованный в Управление по делам молодежи и спорта.

«Артишок - не просто овощ, а деликатес, обожаемый древними римлянами и современными французами. Он еще и мощный афродизиак. К тому же в названии этого продукта причудливо соединились слова art и «шок», что, конечно же, наводит на мысли о шоковой терапии искусством. Такая ассоциативная палитра фестиваля сама по себе настраивает на многое», - примерно так определяли концепцию первого фестиваля его организаторы более десяти лет назад. И она остается неизменной. Пожалуй, только спорта в этом году будет больше — обещают соревнования по боксу, тяжелой атлетике, волейболу, баскетболу, гребле, художественной гимнастике и т. д.

Изменились время и место «Артишока»: раньше он всегда проходил в первую неделю сентября и в центре — чаще всего в Дубровинском парке. Нынче — конец июля и берег Стропского озера.

Еще одна новинка — в Даугавпилс впервые приедет команда творческой платформы Zvaigznāja kubs, и каждый сможет попробовать написать песню, поиграть на разных музыкальных инструментах, познакомиться с особенностями студийной записи и просто поговорить о музыке с профессионалами. Предусмотрен и свободный микрофон, чтобы показать свой талант всем участникам и зрителям «Артишока».

Специальный гость фестиваля — рэп-группа из Риги Singapūras Satīns.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное