В Даугавпилсе — очередная книга о Холокосте в Латгалии

В начале этого года в Даугавпилсе вышла книга «Холокост в Латгалии: историография и воспоминания». Автор – неутомимый историк, создатель и руководитель музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко. «Книга – очередная, и очень надеюсь, что не последняя», - сказал Rus.LSM.lv автор.

Летом прошлого года увидела свет третья книга исторических очерков «Евреи в Латгалии», тоже полностью посвященная Холокосту.

«Я не могу сказать, что нынешнее исследование продолжает предыдущее, это просто разные книги. В предыдущем много воспоминаний, я долгие годы расспрашивал людей в разных городах и поселках Латгалии; кроме этого, я перевел – сам и с помощью энтузиастов – на русский язык две книги узников Даугавпилсского гетто. Эти книги были изданы в США и Великобритании на идише и английском языке, теперь они стали доступны для русскоязычного читателя. Я их не только перевел, но и проанализировал.

Это прошлая книга. Та, что вышла сейчас, наверное, самая научная. В ней я проанализировал историографию Холокоста на территории Латгалии, и такая попытка – одна из первых в Латвии. Рассмотрел более 60 историографических работ. Латгалии посвящено гораздо больше исследований, чем Видземе и Курземе. У нас больше евреев стали жертвами Холокоста, это первая причина, и вторая – в Даугавпилсе была группа историков, изучавшая данный вопрос. Я с учетом социально-экономических и политических критериев условно разделил историографию на западную, советскую, латвийскую и российскую, постарался всё обобщить и систематизировать», - рассказал И. Рочко.

Презентация книги «Холокост в Латгалии: историография и воспоминания» запланирована на апрель.

Автор надеется в ближайшее время завершить еще одну книгу, рассказывающую о тех, кто спасал евреев Латгалии: «Помочь еврею в годы нацистской оккупации означало не подчиниться оккупационным властям, спасти еврея – это очень серьезное сопротивление германским войска, смертельно опасное для того, кто спасает. Необходимо усилить работу по присвоению спасителям евреев звания Праведник народов мира».

Иосиф Рочко - автор многих книг и статей. В 2017-м и 2019-м вышли сборники «Знаменитые евреи Латгалии» - о второй книге Rus.LSM.lv рассказывал. Также Рочко подготовил и издал «Хронологию Даугавпилсской еврейской общины» (2021), буклет «Еврейский Даугавпилс» (2022), путеводитель «Еврейская Латгалия» - он в разные годы выходил на латышском, латгальском, русском и английском языках (о втором издании на английском языке, вышедшем в декабре 2018 года, Rus.LSM.lv  писал). Это лишь основные работы историка еврейской культуры Латгалии. Кроме них, написаны десятки статей, организовано много выставок, прочитаны сотни лекций и докладов. К примеру, в июне прошлого года И. Рочко в качестве лектора принимал участие в   Дне еврейской культуры в Краславе, а 21 февраля читал доклад на Пятой международной конференции «Белорусские чтения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное