«Еврейская Латгалия» заговорила по-английски #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Буквально в последние дни уходящего года в Даугавпилсе вышло в свет второе, дополненное, издание путеводителя «Еврейская Латгалия» на английском языке. Автор-составитель — историк и краевед, директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии» Иосиф Рочко.

В 2008 году в Риге был издан путеводитель «Еврейская Латвия». Его консультантом и соавтором был Рочко. Через несколько лет даугавпилсский историк создал свой путеводитель «Еврейская Латгалия», который вышел в 2013 году на русском и латышском языках, а в 2014-м был переведен на английский язык преподавателем из США Анной Кац, работавшей в Даугавпилсском университете по программе обмена. В 2017 году «Еврейская Латгалия» заговорила по-латгальски. Стоит отметить, что каждое новое издание дополняется новыми фактами и фотографиями.

«Первое издание на английском языке уже давно разошлось. Музей, находящийся в синагоге, часто посещают западные туристы, путеводитель востребован. И с течением времени появляются новые объекты, связанные с еврейской историей, они находят отражение в новых изданиях. Например, в только что изданной брошюре есть информация о памятном знаке, посвященном узникам Даугавпилсского гетто, он открылся сравнительно недавно — в сентябре 2015-го; говорится об экспозиции в резекненской Зеленой синагоге, появившейся там после реновации; о памятном знаке в честь рода Куклей в Резекне и т.д».

Толстеющая год за годом брошюра — единственный в Латгалии этнический путеводитель, знакомящий с историей и культурой еврейского народа, когда-то весьма многочисленного в юго-восточной части Латвии. Статистика бесстрастна: накануне Первой мировой войны в Латгалии проживали 80 тысяч евреев, в 1920 году — не более 30 тысяч, в 2016-м — 200 человек. Не менее впечатляют и цифры по Даугавпилсу. Перед началом Первой мировой — 55 686 (более 49 процентов всего населения), в 1935 году — 11 106 (24,6%), в 1959-м — 2235 (3,4%), в 1995-м — 889 (0,74%), в 2006-м — 492 (0.45%), в 2018-м — около 150.

Но самым еврейским городом Латгалии и всей Латвии был не Даугавпилс, как можно подумать, а … Варакляны, получившие лишь в 1928 году статус города. В 1935 году 57 (!) процентов всего населения Вараклян составляли евреи. В маленьком городке работали шестилетняя еврейская школа, детский сад, библиотека, драматический кружок, различные общественные организации. В местном самоуправлении тоже преобладали евреи, и, по рассказам, иногда часть заседаний городского совета проводилась на идише. В настоящее время, как пишет Рочко в своем путеводителе, в некогда самом еврейском городе Латвии живет один еврей…

А в Прейли евреев вообще не осталось, но в США обосновался уроженец этого города и почетный гражданин, архитектор Давид Зильберман. Он по своему проекту и на свои средства создал на еврейском кладбище мемориальный ансамбль, посвященный жертвам Холокоста и праведнику народов мира Владиславу Вушкану, спасшему 8 прейльских евреев.

В путеводителе «Еврейская Латгалия» много интересной информации, касающейся жизни евреев Даугавпилса, Даугавпилсского и Илукстского краев, Резекне, Лудзы, Краславы, Крустпилса, Ливан, Вараклян, Прейли и Дагды.

«Еврейская Латгалия» увидела свет при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы и Даугавпилсской еврейской общины. Тираж второго издания на английском языке – 250 экземпляров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное