Даугавпилсский режиссер покажет в Даугавпилсе свой рижский спектакль

В апреле во Дворце культуры запланирован показ спектакля «У меня зазвонил телефон…» по мотивам сказок Корнея Чуковского. Режиссер — Виктор Янсон, который много лет живет в Даугавпилсе, но давно своими постановками город не баловал. Музыкально-поэтический спектакль для всей семьи стал поводом, чтобы поговорить.

Янсон по-прежнему работает в детско-юношеском центре «Яуниба», ведет театральную студию. «У меня две группы: одна продвинутая, участвующая обычно в Празднике улицы Ригас («живые» скульптуры – студийцы Виктора – Л. В.), другая – ребята с особыми потребностями. Учимся, пока спектаклей с ними нет. Можно сказать, я затихарился в своей норке и жду предложений. Раз в месяц езжу в Ригу проводить мастер-классы. И весной прошлого года сделал спектакль «У меня зазвонил телефон…», — рассказал Rus.LSM.lv режиссер.

«Меня пригласил Эдуард Цеховал, бывший тогда директором Дома Москвы. Мы очень давно знакомы. Я делал у него новогодние елки, и появилась идея поставить спектакль по стихам Корнея Чуковского.

Очень много музыки, в постановке использованы четыре сказки: "Муха-Цокотуха", "У меня зазвонил телефон…", "Доктор Айболит" и "Мойдодыр". Каждая сказка сделана в своем театральном ключе, они разные очень.

Всё заканчивается "Мойдодыром" — это рэп, и мы хотим, чтобы дети в конце выходили и скандировали: "Надо-надо умываться…". В спектакле заняты бывшие актеры театра имени Чехова, очень харизматичные ребята Евгений Корнев, Алексей Коргин, Игорь Назаренко, Марат Эфендиев», — объяснил режиссер, как появился спектакль.

«Мы весной прошлого года довольно плотно играли этот спектакль в Риге, планировали гастроли в Лиепае, Вентспилсе, Даугавпилсе, но не получилось. А нынешней весной собрались. Актеры очень хорошие, они без работы застоялись. У них огромная энергия невостребованности, работают на 150 процентов и заражают зал. Художник спектакля — Никита Воронин, тоже актер в прошлом; анимация очень интересная, ее в Петербурге заказывали — такой своеобразный мультик идет, дополняющий спектакль. Нравится и детям, и взрослым. Надеюсь, даугавпилчане тоже отзовутся. Мне за мою работу нестыдно», — поделился он.

Виктор обычно участвовал в мероприятиях, посвященных дню рождения Соломона Михоэлса — они в Даугавпилсе по многолетней традиции проходят 16 марта.

«Пока тишина, никаких предложений нет. Ничего большого точно уже не будет, времени мало. Что-то очень маленькое, подобное тому, что было в 2022 году, еще возможно сделать, но не думаю — в Даугавпилсе какая-то новая культурная политика, оценивать которую я не берусь. Я ее не понимаю. Я и предыдущую не очень-то понимал (смеется).

Были давно разговоры о том, чтобы превратить Даугавпилс в фестивально-туристическое пространство, но от этой политики отказались. Точнее — ее нет. Меня до сих пор дергают те, кого я собирался пригласить на фестиваль уличных театров и клоунады (первый и единственный прошел летом 2019 года, и это было великолепно — Rus.LSM.lv), ковид всё перечеркнул, а после него возрождения не случилось.

Бюджет там немаленький, конечно; нет так нет… Жаль, что всё вышло одноразово. Была у меня также очень давно идея детско-молодежного театра. Поговорили-поговорили, я даже бизнес-план в думу носил, и … всё на этом. Сейчас, мне кажется, по моим стопам идет Эдгар Малинь, держу за них кулаки, пусть всё получится.

Кое-какие идеи у меня есть, но они пока лежат под сукном, ждут заказчика. Не хочется ими фонтанировать, я же реалист», — заключил Янсон.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное