В Польском доме — камнепад художников (ФОТО)

Стартом нового сезона в Центре польской культуры стало открытие выставки, название которой по-русски звучит так: «Камень, который катится, никогда мхом не обрастет». Представлено 40 работ творческого объединения «Красный камень».

Rus.LSM.lv героически отправился разгребать каменные завалы, но всё оказалось легко и радостно. По словам одной из создательниц объединения Кристине Липковой, в организации сейчас 25 человек из Латгалии и Селии. «Красный камень» существует уже третий год, занимается организацией выставок, пленэров, перформансов, мастер-классов и т. д. В Польском доме Даугавпилса выставляется впервые, в экспозиции приняли участие 14 авторов — профессиональных и самодеятельных художников. Кристине считает, что именно красные камни — рубины, гранаты, кораллы — обладают магической энергией, питающей творчество, дающей силу и жизнелюбие, отсюда и название организации.

Как принято в Польском доме, выставка началась с хореографической зарисовки в исполнении танцора Даугавпилсского театра Евгения Михайлова. Красную тему подхватил экстравагантный художник Арнис Заринка, облаченный в красный халат. Халат он периодически снимал и блестел (блистал) обнаженным торсом. Rus.LSM.lv Арнис рассказал, что живет на хуторе между Дунавой и Таденавой, где, как известно, родился Райнис, и сравнил «Красный камень» с муравейником:

«Вот идешь по лесу и видишь муравейник, там муравьи. Большое заблуждение думать, что все они труженики. Я выяснял — примерно 30 процентов муравьев — бездельники, я бы сказал — творческие личности. Муравейник всех объединяет, как и наша организация. Идея «Красного камня» — сплотить не только художников, но и музыкантов, актеров — всю творческую интеллигенцию. Да, создать муравейник. Вы спрашиваете, из каких мы городов? Нет городов, тут Вселенная... И я всем горячо советую — ни в коем случае не стройте планы, не смешите Бога. Просто намечайте цели и стремитесь к ним, целеустремленности никто не отменял...»

Старая знакомая Rus.LSM.lv Жанна Орлова поделилась новостями: «Я говорила, что буду небо рисовать, и уже рисую даугавпилсское небо. Пленэров мне не хватает, я с Алиной Петкун выбираюсь на природу, там мы работаем. «Красный камень» — это друзья, с которыми интересно и весело. Мы друг друга вдохновляем».

В выставке приняли участие: Кристине Липкова, Эгил Йохансонс, Алина Петкун, Дайна Эглите, Елена Паславская, Эрика Спаране, Эвита Скребинская, Наталья Крюкова, Рута Димдиня, Жанна Орлова, Арнис Заринка, Лига Юкша, Майя и Зане Берзини.

Открыто до 3 октября.

P. S. Елена Паславская с началом войны приехала в Латвию из Одессы. Живет и работает в Ливаны, скоро уезжает домой. Ее историю Rus.LSM.lv расскажет в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное