Бобслей: четвёрка Мелбардиса завоевала золото на ЧЕ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийская четвёрка бобслеистов под руководством Оскара Мелбардиса в воскресенье завоевала первое место на шестом этапе Кубка мира, который проходил во французской Ла-Плани, одновременно являясь Чемпионатом Европы. Днём ранее  Мелбардис получил серебро в соревновании двоек, а в соревнованиях по скелетону непревзойдённым остался чемпион мира Мартин Дукурс.

Второй латвийский экипаж, четвёрка Оскара Киберманиса получил четвёртое место.

Во всех шести этапах прошлого сезона четвёрке Мелбардиса удалось удержать место на пьедестале. Он второй раз становится чемпионом Европы, однако лишь в первый раз – в качестве пилота, поскольку в 2008 году он стартовал в качестве толкающего на трассе Чезана-Париоль, которая находится в окрестностях Турина.

Мелбардис с толкающими Даумантом Дрейкшенсом, Арвисом Вилкастсом и Янисом Стренгой по итогам двух попыток оказались самыми быстрыми, показав результат – 1 минуту и 56,61 секунды. Российский экипаж Александра Касьянова отстал на 0,28 секунды, получив серебро, а бронзовые медали достались четвёрке немца Францеско Фридриха, отставшим от победителя на 0,52 секунды.

Президент Латвии Андрис Берзиньш, а также спикер Сейма Инара Мурнеце поздравили латвийских бобслеистов и их тренера Сандиса Прусиса с победой на Чемпионате Европы.

«Этот успех свидетельствует о трудоспособности и таланте наших бобслеистов, заставляет ликовать каждого болельщика и гордиться тем, что наши спортсмены - лучшие в Европе», указал президент в своём поздравлении.

"От души поздравляю наших бобслеистов Оскара Мелбардиса, Даумантса Дрейкшенса, Арвиса Вилкасте и Яниса Стренгу с победой на Чемпионате Европы! Вы несете имя Латвии в мире, подтверждая, что в спорте нет больших и маленьких стран. Пусть вам хватит сил и выносливости для новых достижений!" - цитирует в поздравление спикера Сейма агентство BNS.

Сообщается, что за победу на чемпионате Европы латвийские бобслеисты могут получить 10 тысяч евро. Заявку на награду подает спортивная федерация, затем ее рассматривают Национальный совет по спорту и Кабинет министров.


 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное