Не следует отказываться от участия в Олимпиаде — баскетбольный агент

Если Латвия примет решение бойкотировать Олимпиаду, это грозит санкциями со стороны Международного Олимпийского комитета. Поэтому Латвии не следует отказываться от участия, но она должна разработать четкий протокол на случай, когда нашим атлетам придется соревноваться с российскими или белорусскими спортсменами, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 баскетбольный агент, капитан в отставке Национальных вооруженных сил Райвис Ушацкис.

По мнению Ушацкиса, Латвии нужно координироваться со странами Балтии, Скандинавии и Польши, чтобы выработать единую линию поведения. «Если спортсмены участвует, но, выходя на ковер с российским атлетом, отказываются от выступления — это резонанс. И тут важно показать международное решение.

Если же спортсмен просто решает не ехать — это все просто остается в Риге», - считает Ушацкис.

Он подчеркнул, что Украина не отказывается от выступлений на международном уровне, а у ее спортсменов есть четкий протокол, как себя вести с российскими спортсменами, а также что делать, если на трибунах, к примеру, появляется российский флаг или буква Z.

Президент Латвийского Олимпийского комитета Янис Букс, в свою очередь, отметил, что если Латвия примет решение бойкотировать Олимпиаду, этот шаг будет иметь весьма негативные последствия. Поскольку тогда, во-первых, спортсмены от Латвии, которые решат поехать на Олимпиаду, будут вынуждены выступать под олимпийским флагом — вместо с россиянами и белорусами. А во-вторых, санкции Международного Олимпийского комитета будут распространяться и на национальные федерации, что грозит невозможностью выступать на международных соревнованиях.

При этом решение — ехать или нет на Олимпиаду — должен принять национальный олимпийский комитет. Политики, согласно законам, повлиять на это решение не могут.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о решении допустить к участию в Олимпийских играх в Париже спортсменов из РФ и Беларуси в нейтральном статусе, если те отвечают определенным критериям. Как в этой ситуации поступит Латвия, определит национальный олимпийский комитет, который еще обсуждает ее с партнерами и с решениями не спешит, передает Латвийское радио. Но разговоры о бойкоте Олимпиады как таковом сейчас неуместны, заявил во вторник в эфире LTV генеральный секретарь ЛОК Карлис Лейниекс.

Тем временем, Олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Наурис Миезис в интервью программе Sporta studija на LTV заявил, что не примет участие в Олимпиаде в Париже, если спортсмены из РФ и Беларуси также будут соревноваться в какой-либо из дисциплин.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное