Самоуправлений выборы 2021

За месяц мандаты сложили больше 10 краевых депутатов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не прошло и месяца с первых заседаний новых краевых дум, а некоторые депутаты уже сложили мандаты. В десяти случаях ушедшие решили руководить волостными управами или муниципальными предприятиями — совмещать эти посты и работу депутатом нельзя, сообщает Latvijas Radio.

Резия Калниня шла в Марупскую думу от Национального объединения. Плюсы ей поставил 171 избиратель, что позволило с 12-й позиции в списке подняться на 3-ю и занять место в думе. Однако уже на втором заседании она подала заявление о том, что отказывается от полномочий.

Она объяснила: после возобновления культурных мероприятий поняла, что не сможет посвящать работе депутата достаточно времени.

«Основная работа у меня — быть актрисой. Основная работа — руководить Oratorio как основатель. Просто, скажем, приходить на заседания думы и быть статистом для меня неприемлемо, и я думаю: если ты депутат — в Сейме ли, в самоуправлении ли — надо вкладывать много знаний», — говорит Калниня.

Ни Центральная избирательная комиссия, ни Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию не собирали информацию о том, сколько депутатов сложили мандаты. Однако, согласно публично доступным данным, это 12 человек.

В основном от мандатов отказывались потому, что отдавали предпочтение другому посту, который с работой в думе нельзя совмещать. Например, Андрис Межалс отказался от кресла в Балвской думе, чтобы остаться главой Шкилбенской волости. Решая идти на выборы, он рассчитывал, что закон изменят.

«Не очень справедливо. Директора школ могут быть и депутатами, и директорами школ. Но они тоже исполнительная власть. Но законодательство такое, какое есть», — говорит он.

Из Мадонской думы ушли Вилнис Шпатс и Талис Салениекс, чтобы руководить управами Цесвайне и Лубаны соответственно.

«Во-первых, когда мы на выборы идем, мы не знаем, выберут нас или нет. Во-вторых, когда стартуем на выборах, мы пишем программы и цели, которых хотим достичь. Мне кажется, так проще понять и достичь целей, которые хотим реализовать на своей административной территории», — пояснил Салениекс.

В свою очередь, в Салдусском крае мандаты сложили три из 15 депутатов — Криста Виндедзе и Гинта Андерсоне из Латвийской зеленой партии, а также Илзе Клява из Национального объединения. Все они заняли в самоуправлении посты, которые нельзя совмещать с депутатской работой. Например, Клява продолжит руководить Салдусской волостной управой.

«У нас с Марисом Зустсом, руководителем думы, хорошее сотрудничество. Но, откровенно говоря, он мне сказал: ему нравится все, что я делаю, но я не человек его команды. Так он мне сказал. Поэтому я думаю, что для меня нет смысла тратить время у депутатского стола, поскольку я на самом деле не такой командный человек. Но вообще он поддерживает все мероприятия, которые я предлагаю», — рассказала Клява.

Опрошенные депутаты, сложившие мандаты, не считают, что таким образом ввели избирателей в заблуждение. Они указывают, что программы можно реализовать и на других постах в крае. Калниня также сказала, что за реализацию программы по-прежнему несет ответственность.

Из-за запрета совмещать какой-то пост с депутатской работой думы покинули также Марис Миелавс (Елгава), Мартиньш Грундманис (Южнокурземский ( Dienvidkurzemes) край), Сандра Киселе (Бауский край), Янис Щербицкис (Екабпилс). Игета Гредзене (Вентпилс) отказалась от мандата из-за смены места жительства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, 5 июня в новых укрупненных самоуправлениях прошли первые выборы, а  1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую (после восстановления независимости государства) реформу местных самоуправлений, и депутаты выбрали мэров новых краевых дум.

Как заявил передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог Ояр Скудра, итоги этих выборов дают намек на то, каким может быть следующий Сейм (с этим не согласен другой политолог, Юрис Розенвалдс), и показывают, насколько в политике на муниципальном уровне недопредставлены женщины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное