Самоуправлений выборы 2021

Конкуренция за мандаты депутатов на выборах самоуправлений будет жестокой — Центризбирком

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник 6 апреля завершилась подача кандидатских списков к предстоящим муниципальным выборам — первым, которые пройдут в новых, укрупненных самоуправлениях страны. Депутатов предстоит избрать гораздо меньше, чем прежде, и борьба за каждый мандат ожидается куда более острая, сообщает LTV.

В избирательные комиссии на местах поступило в общей сложности 315 списков от политических партий и объединений — в них фигурирует около 5500 фамилий кандидатов в депутаты. Последние данные пока обобщаются, поэтому общее число еще может немного измениться, но уже сейчас ясно: это намного меньше, чем было в 2017-м, когда на выборах стартовало 600 списков и 9000 кандидатов.

В результате территориально-административной реформы в Латвии осталось намного меньше самоуправлений, поэтому конкуренция на выборах ожидается нешуточная. По оценке председателя Центризбиркома Кристине Берзини — примерно восемь кандидатов на одно депутатское кресло. Четыре года назад пропорция была 5:1.  

Очень жесткая борьба ожидается в Юрмале (там подано 13 списков), а также в Екабпилсе и Ропажи (по 12 списков в каждом из краев). В Валке, напротив, подано всего два списка.

Хорошая новость в том, считает Берзиня, что не потребуется продлевать сроки принятия кандидатских списков — во всех самоуправлениях подано больше чем по одному списку, и выборы могут состояться. Они назначены на 5 июня.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны. В свою очередь, проживающие за границей избиратели до 24 апреля могут подать заявку для голосования по почте.

До 5 июня также будет работать справочный телефон ЦИК 67 049 999, по которому избиратели могут узнать свой избирательный округ, адреса и время работы избирательных участков и другую информацию о выборах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Центральная избирательная комиссия (CVK) 26 января определила число муниципальных депутатов, которых планируется избрать 5 июня. В шести городах и 35 краях нужно выбрать 683 депутатов. В двух городах — 13, в думах 22 самоуправлений — 15, в 16 краевых думах — 19, в одном крае — 23, информирует комиссия. 

Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное