Волки режут скот, крестьяне несут убытки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Государственная служба леса предупреждает: активизировались волки и могут участиться случаи нападения хищников на домашний скот. Чаще всего зверь нападает на овец и за раз зверь может убить сразу нескольких животных, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Волки режут скот, крестьяне несут убытки
00:00 / 05:03
Скачать

Сергей Щедров из Эглайнской волости Аугшдаугавского края овцеводством занимается больше 20 лет. Он один из крупнейших овцеводов в стране и практически каждый год на его стадо нападают волки.

«Это обычно происходит во второй половине лета. Волчицы выводят своих волчат на обучение, хотя были случаи и зимой. Максимальные потери случились около 15 лет назад: в ночном загоне 22 головы было повалено. Одного обглодают, а остальных убивают в азарте или это учёба у них — называй, как хочешь. Завалят и всё, просто лежит обескровленная туша, даже не тронутая», — делится он своим опытом.

Для защиты Сергей завёл пиренейских овчарок, которые живут с овцами круглый год. Потерь стало меньше, но они все-таки есть. Даже с такой охраной волки находят возможность пробраться к овцам, потому что, по словам собеседника ЛР4, они никогда не нападают сразу и могут неделю потратить на поиск возможности для атаки.

У Петра Васильева — небольшое крестьянское хозяйство в Медумской волости рядом с литовской границей. Недавно волк прошёлся и по его поголовью овец.

«Одну зарезал, потом — следующую через 30 метров, потом через 30 метров ещё. Я только четырёх нашёл, а ещё трёх, может, волк загнал в болото, утонули. Он обычно режет и одну съедает, а остальные так и остаются. Выбрал самую крупную, там от овцы почти ничего не осталось. А остальные лежали, как будто спят», — рассказал крестьянин.

Охотник из Краславского края коллектива “Skaistas mednieks”Александр Лукша отмечает, что, несмотря на ущерб, который волки причиняют сельскому хозяйству, их нельзя бесконтрольно отстреливать.

«Отстрел свободный, но собираясь на охоту нужно узнавать сколько осталось свободного лимита на отстрел. При этом двоякая ситуация. Волк — это хищник, крестьяне называют его вредителем. Но он же — важное животное в экосистеме, поэтому лимит существует, и охотники должны сверяться, сколько особей доступно для отстрела сегодня или через неделю», — разъяснил он ситуацию.

Карина Лаздане, инженер по вопросам охоты Южнолатгальского лесничества Государственной службы леса, отмечает, что оценивать данные об активности волков и, соответственно, понять, как она меняется год от года, довольно сложно, так как крестьяне не обо всех случаях сообщают.

«Если смотреть по тому, что люди сообщают, то их стало больше. В этом году у нас [в лесничестве] было 6 случаев, а по Латвии 19. Но это зафиксированных. Может, их было больше, так как нападение засчитывается, только если о нём сообщили и его зафиксировали», — рассказала специалист.

По ее словам, волки могут нападать на домашний скот круглый год, зимой — реже, а чаще всего как раз в августе и сентябре. Предпочитают овец и коз, потому что с ними справиться легче, а из крупного рогатого скота предпочитают телят.

Уже после интервью в тот же день Карина Лаздане сообщила, что в Деменской волости Аугшдавского края, произошло ещё нападаение. У крестьянина Яна Трусковского загрызли двух овец.

«Одну овцу полностью съели, у второй живот вырвали. За полгода — это уже третий раз. Съели три овцы, теленка съели. И ещё придут, потому что у меня коровы телится будут. Не такой я богатый крестьянин, чтобы волков кормить», — сетует он.

По данным Государственной службы леса сезон охоты на волков начался 15 июля, разрешено взять 280 особей. На прошлой неделе сообщалось о 39 застреленных хищниках.

Но Ян Трусковский считает, что лимит стоит вообще отменить.

«Зимой обложат волка, звонят в лесничество, что у нас волки, а нельзя стрелять, уже отстреляны. А всё равно их целые стаи. Это просто ужас. Пускай государство возмещает ущерб. У меня коровы сейчас будут телится — и что мне делать, брать палатку и спать среди них? Вы не представляете, как мне жить, зная, что каждую ночь на меня нападут», — возмущается он.

В Латвии крестьянам не компенсируют потери за убитый волками скот.

В прошлом году по всей стране зафиксировано 19 нападений, в которых загрызли более 60 овец. В этом году на момент создания сюжета загрызли более 30 овец, 4 собак, трёх телят и корову. Также был эпизод, когда волк забрался в питомник для оленей и загрыз пятерых.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что волки отнесены к охраняемому виду на всей территории ЕС, и их число постепенно растет. В 2019 году из-за нападения волков сильно пострадало крестьянское хозяйство Zīles под Мадоной, где разводят племенных овец. Там хищники убили 122 овцы, уничтожив пятую часть стада и причинив хозяйству убытки в десятки тысяч евро. Госслужба леса же просит информировать обо всех таких нападениях, хотя крестьяне это делают не всегда, так как все равно компенсаций им не полагается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное