Под Мадоной на овец нападают волки, но закон не позволяет отстреливать хищников

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

До начала сезона охоты на волков в Латвии остались считанные дни. А в это время хищники уничтожили пятую часть племенных овец в одном из хозяйств под Мадоной. Крестьяне признают – хотя охоту можно было бы начать раньше, пока им приходится мириться с бессилием.

И в Латвии, и в Евросоюзе волков от охотников охраняет закон. И изменить его крайне сложно.

В крестьянском хозяйстве Zīles с девяностых годов прошлого века разводят племенных овец. Еще недавно в стаде насчитывалось более пяти сотен животных, но за последние дни поголовье сократилось на пятую часть. Причина – нападения волков.

Первые известия о беде хозяин Арманд Козулис получил, когда отмечал день рождения дочери.

«В ночь на воскресенье было совершено нападение на нашу молодую группу овец – там были и ягнята, и овцы, предназначенные на мясо. Там было 122 животных, но на поле в тот же вечер и в следующий их загрызли», - говорит владелец хозяйства Zīles Арманд Козулис.

Арманд и сам охотник, но просто взять ружье и расправиться с теми, кто уничтожает его стадо, не может. Время охоты на волков еще не пришло, а потому пока на стороне хищников стоит закон.

Арманд уже обратился в лесничество с просьбой разрешить начать охоту раньше, чтобы защитить домашних животных. А пока он ждал ответа от учреждений, в ночь на четверг волки вновь напали на хозяйство – звери учат волчат охотиться.

По мнению Козулиса, волки резали овец и ради пропитания, и ради спорта: «Могут быть оба варианта. Во-первых, чтобы обучить волчат, во-вторых – овцы бегут в стаде, а волкам это нравится, для них это как спорт. У одной был съеден всего килограмм мяса, явно, волк не слишком хотел ее есть».

Некоторых овец волки загрызли не насмерть. «Жива, но жить не будет. А нам надо ждать до понедельника, пока не начнется официальный сезон охоты», - говорит хозяин.

Убытки, нанесенные волками крестьянскому хозяйству, оцениваются в десять тысяч евро. И они могут быть еще выше, поскольку убиты были и животные, нужные для сохранения породы.

Стадо не застраховано, поскольку иначе хозяину пришлось бы построить мощный забор, который мог бы стоить более 100 тыс. евро.

Пока Козулис не обращался за компенсацией, вместо этого следует как можно скорее начать охоту на волков. Документы уже поданы, но проблема – в долгом согласовании.

«Сейчас они занимаются бумагами. Возможно, и завтра они не успеют. А потом наступит понедельник. Возможно, в понедельник они решат разрешить начать охоту на волков раньше, но сезон уже начнется. И это дни, которые придется потерять, держа животных в хлеву, хотя у меня есть сенное поле и много других дел, которыми необходимо заниматься», - завил Козулис.

Крестьянин считает: единственная возможность спасти стада – сильно сократить популяцию волков в Латвии. Но у волков тут, как и во всем ЕС, статус охраняемого животного, а изменить его будет трудно.

Однако Арманд полон решимости вместе с другими охотниками расквитаться с хищниками, убившими его животных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное