Просят сообщать обо всех нападениях волков на стада

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Близится осень, подросшим детенышам диких животных требуется больше пищи — в том числе и волчатам, из-за чего нападения взрослых волков на домашний скот могут участиться. Государственная лесная служба настоятельно рекомендует извещать ее обо всех подобных инцидентах, сообщает LTV.

Фермерам необходимо также больше внимания уделять безопасности скота и проводить профилактические мероприятия, отмечают в службе. Однако важно и информирование инспекторов, потому что на основании статистики о визитах незваных лесных гостей затем определяются и лимиты на отстрел серых хищников.

С начала года Лесная служба получила всего 13 подтвержденных заявлений об атакованных волками стадах. Погибло 28 овец, четыре собаки, теленок и пять благородных оленей в охотничьем парке. Много животных оказалось ранено. Активнее всего волки себя ведут на территории Северокурземского и Средневидземского лесничеств.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в Латвии государство не компенсирует фермерам урон в поголовье скота, нанесенные волками. Поэтому крестьяне сообщают не обо всех таких случаях. Но делать это необходимо, подчеркивают в Лесной службе, чтобы специалисты могли оперативно прибыть на место происшествия, составить акт и взять образцы ДНК хищника для дальнейшего анализа.

С 15 июля начался сезон охоты на волков, во время которого разрешено убить 280 особей (квота не менялась уже пять лет). В этом сезоне ведомство уже получило информацию об отстреле 39 волков.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что ежегодно регистрируется до сотни случаев нападений волков на домашний скот. Волки отнесены к охраняемому виду на всей территории ЕС, и их число постепенно растет. В 2019 году из-за нападения волков сильно пострадало крестьянское хозяйство Zīles под Мадоной, где разводят племенных овец. Там хищники убили 122 овцы, уничтожив пятую часть стада и причинив хозяйству убытки в десятки тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное