В Риге по-прежнему пробки из-за закрытия Деглавского

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В латвийской столице и в пятницу, особенно в утренние часы, образовались большие пробки. Они появились из-за закрытия Деглавского моста. Общественный транспорт опаздывает меньше, чем в четверг, однако стоит считаться с тем, что порой приходится ждать и полчаса, сообщает Latvijas Radio.

Эмиль Якринс, и.о. главы Департамента сообщения Рижской думы, указал, что есть маршруты объезда, однако подчеркнул — пробки везде.

«Мост Йорга Земитана через железную дорогую, переезд на ул.Матиса, переезд на ул.Славу, а также Брасский мост. Все улицы, которые связаны с этими окрестностями, перегружены, и пробки есть везде, поэтому выделить какой-то особый пункт было бы нецелесообразно.

Мы сотрудничаем с Latvijas dzelzceļš. Они ограничили железнодорожное сообщение на переезде на ул.Эзера утром и вечером в часы пик, поэтому разгрузили переезд на ул.Тилта.

Мы делаем все, чтобы организовать движение общественного транспорта. Вместе с тем, мы делаем все возможное, чтобы улучшить ситуацию и сократить возможное время, которое надо провести в пробках», — указал он.

Деглавский мост пересекают два троллейбусных и семь автобусных маршрутов. Одиннадцатый троллейбус ходить перестал, остальные пустили по другим направлениям. В пробках стоит и общественный транспорт. Байба Барташевича-Фелдмане, представитель Rīgas satiksme, пояснила, что в пятницу опоздания меньше, чем в первый день закрытия моста.

«Сегодня, конечно, все еще есть опоздания, однако, если мы сравним со вчерашним днем, сегодня ситуация немного лучше, поскольку эти опоздания не так велики. Если вчера транспорт, который ездил через Деглавский мост, опаздывал на час и даже больше, сейчас общие опоздания автобусов в городе — около 15 минут, у троллейбусов и трамваев существенных задержек нет. Конечно, немного больше задержки на маршрутах, которые курсировали по закрытому Деглавскому мосту и теперь пущены в объезд. У 13-го, 48-го и 50-го автобусов опоздания — до 35 минут, у автобусов номер 33, 23, 24, 26 и 49 опоздания — около 20 минут», — отметила она.

Движение по путепроводу ул. Аугуста Деглава (Деглавскому мосту) перекрыто с 5 часов утра четверга, 25 апреля, сообщил начальник Госполиции Инт Кюзис.

«Мост будет закрыт до момента, пока Рижская дума не представит Государственному бюро по контролю за строительством (ГБКС) документы, по которым ГБКС могло бы убедиться в безопасности моста», — сказал Кюзис. 

Из-за закрытия Деглавского моста будут внесены изменение в маршруты курсирующего через него общественного транспорта, информация о которых уже опубликована на домашней странице Rīgas satiksme.

Изменения затронут 22-й маршрут троллейбуса, а также маршруты 3-го, 6-го, 13-го, 50-го, 51-го и 52-го автобусов. Маршрут 11-го троллейбуса будет закрыт.

Специалисты Государственного стройконтроля сделали вывод, что рижский Деглавский мост в нынешнем техническом состоянии представляет опасность. Министр внутренних дел Сандис Гиргенс дал Госполиции распоряжение закрыть движение на мосту с 25 апреля.

11 маршрутов общественного транспорта, полтора миллиона пассажиров в год. Такую нагрузку на Деглавский мост оказывает один лишь общественный транспорт. Это важный транспортный узел для всех жителей Плявниеков, Пурвциемса и Дарзциемса, сообщает Русское вещание LTV7.

После того как Госполиция в 5 часов утра 25 апреля перекрыла Деглавский мост в Риге, были изъяты образцы бетона из несущих опор, чье состояние было предположительно небезопасным. По оценке специалистов, бетон хороший, замешан на гранитном щебне. Пока же рижанам и гостям города нужно потерпеть неудобства, сообщает Русское вещание LTV7. 

Как сообщал Rus.Lsm.lv, строительные работы на Деглавском мосту приостановлены — при ремонте опор были обнаружены дефекты, которые не учтены в нынешнем проекте реконструкции. Работы на участке остановлены на время, пока ищут решение.

Ремонт моста начался летом прошлого года. Путепровод 4,27 млн евро ремонтирует литовское предприятие Kauno tiltai. Насколько подорожает проект в свете открытых дефектов, пока не известно. На подготовку экспертизы и корректировку проекта реконструкции может потребоваться как минимум месяц, прозвучало в  эфире Русского вещания LTV7.

Технологически правильнее было бы снести Деглавский мост и построить заново, но Рига не может себе позволить полностью закрыть движение в этом месте на 2-3 года, ранее заявил в интервью Латвийскому телевидению и.о. директора департамента сообщения Рижской думы Эмил Якринс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное