В Лиепае педагоги готовы увольняться из-за обязательной прививки, и заменить их некем

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Несмотря на достаточно высокий уровень вакцинации, немало учителей и воспитателей Лиепаи категорически отказываются прививаться от коронавируса. Если они уволятся, то система образования в городе окажется в крайне сложной ситуации, потому что заменить их будет попросту некем, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

В Лиепае педагоги готовы увольняться из-за обязательной прививки
00:00 / 05:15
Скачать

В образовательных учреждениях Лиепайского самоуправления работает 1291 педагог – 837 учителей и 454 воспитателя. Уровень вакцинации среди сотрудников сферы образования выше, чем в среднем по Латвии – 85%. Из оставшихся почти половина собирается привиться.

«В школах 69 педагогов, которые сейчас сказали категорическое «нет» вакцинации, и в детских садиках – 32 педагога, которые сказали, что вакцинироваться не будут. А ведь есть еще и технические сотрудники; в школах не так уж и мало тех, кто отказался вакцинироваться, в садиках ситуация лучше, там среди технического персонала очень мало тех, кто сказал, что прививаться не будет. Среди педагогов, кто против вакцинации, есть и такая категория, кто – или им самим так кажется, или это слова семейного врача – в качестве основания для отказа упоминает состояние здоровья», — рассказывает об «отказниках» руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере.

Она отметила, что согласно нынешним нормативным актам, в данном вопросе нельзя полагаться на мнение семейного врача: решать должен консилиум специалистов, который находится в Риге. Вопрос – как быстро может человек получить заключение о риске вакцинации для его здоровья. … Кристине Ниедре-Латхере напомнила, что накануне нового учебного года была небывалая нехватка кадров – 25 вакансий! Проблему удалось решить. Многие учителя-предметники преподают сразу в нескольких школах. Но если сейчас 69 учителей уйдут…

«И у меня вопрос – как быстро мы сможем найти столько людей на эти вакансии, чтобы обеспечить качественный учебный процесс. Да и не идет разговор о качестве, речь о том, чтобы у школьников вообще какой-то учебный предмет не выпал! — переживает собеседница Латвийского Радио 4. — Потому что здесь учителя латышского языка, литературы, математики, спорта и здоровья, компьютерных наук… В сущности, все предметы нового содержания образования!»

Кристине Ниедре-Латхере не согласна с претензиями правительства к профсоюзу педагогов, что избранный им вариант коммуникации не способствовал росту уровня вакцинации. Она признательна профсоюзу и его руководителю Инге Ванаге за то, что она защищала позицию педагогов в этом вопросе.

«И мы видим, что в данном случае и обязательная вакцинация не принесет особого вклада в охват вакцинацией. Будет весьма небольшой процент педагогов, на которых окажет воздействие решение об обязательной вакцинации. Опасаюсь, что большая часть примет решение уйти с работы, особенно, если это педагог предпенсионного возраста. И конечно, особенно если он почувствует угрозу своему здоровью», — считает она.

В некоторых школах число педагогов, которые не хотят вакцинироваться, весьма велико – семь, восемь, десять учителей… Самая сложная ситуация в 10-й средней школе – из 69 педагогов 13 прививаться не планируют. В этой школе перед началом учебного года с трудом нашли трех недостающих педагогов-предметников. Продолжит

«Конечно, у всех свои доводы. У кого-то это проблемы со здоровьем, которые обсуждались с семейным врачом и тот сейчас рекомендовал подождать. У кого-то другие причины. Но на данный момент все они сказали, что категорически против процесса вакцинации. Предметы разные: математика, визуальное искусство, домоводство, русский язык, социальные знания… Если ситуация сложится так, что они уйдут, будет очень тяжело, ведь снова придется искать педагогов. Ситуация довольно незавидная», — признает директор школы Инта Фрейберга.

Найти учителей, когда учебный год уже начался – задача крайне сложная. В детских садах ситуация тоже непростая. В садике Mazulītis, как рассказала заведующая Илона Корягина, около 60 сотрудников, в том числе 39 педагогов. Привиты больше 80% сотрудников, из них около 20% сделали первую прививку.

«На данный момент около трех учителей не сомневаются, и один из них уже точно высказал свое решение, что он не будет продолжать рабочие отношения с нашим дошкольным учреждением, если ему придется в обязательном порядке вакцинироваться. В данный момент стоит очень острая проблема в связи с нехваткой учителей дошкольных учреждений. Я опасаюсь, что нам придется очень трудно, потому что педагогов для дошкольного возраста практически нет», — не скрывает она.

С острой нехваткой воспитателей Лиепая столкнулась весной, накануне открытия нового детского сада. В результате было принято временное решение, что в группе можно работать в формате «один педагог и два помощника». Специалисты убеждены, что надо позволить непривитым учителям и воспитателям продолжить работу, но с обязательными и оплаченными государством регулярными тестами.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство одобрило обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий — в частности, в образовании, здравоохранении и социальном уходе. При этом в центрах социальной опеки опасаются, что часть работников может уйти. Медицинские же организации настаивают, что нужны еще более строгие меры, и на высшем политическом уровне уже прозвучала идея об обязательной вакцинации сотрудников общественного сектора, включая суды и полицию.

Все это происходит на фоне очень быстрого роста заболеваемости и числа госпитализированных с Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное