Обязательные Covid-прививки могут «ударить» по центрам опеки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принятое правительством решение предполагает, что с 15 ноября в нескольких отраслях, в том числе в социальной опеке, работать смогут только привитые от Covid-19 или перенесшие болезнь. В пансионатах на это смотрят по-разному: где-то привит почти весь штат, где-то не исключают, что придется сокращать число подопечных — если уволятся непривитые сотрудники, сообщает Latvijas Radio.

Алдис Вирбулис, глава центра социальной опеки Gaiļezers, достаточно спокоен — большая часть сотрудников привилась. Однако штате 200 человек — и если 60 непривитых решат уйти, центру надо будет думать о сокращении числа клиентов.

«Есть люди, насколько я знаю, такие — если надо будет уйти, они уйдут. У нас средний возраст работников достаточно большой, и есть те, кто просто говорит, что уходят досрочно на пенсию, и, соответственно, не будут вакцинироваться. Есть люди, которые принципиально не вакцинируются. Есть разные решения, которые могут обеспечить, чтобы работа была сделана. Один из вариантов — сократить число клиентов в учреждении. Если концы с концами не сойдутся, я думаю, другого варианта не будет», — признал Вирбулис.

Гунита Бивбане, глава дома опеки Valtaiķi в Рудбажской волости Скрундского края, новости восприняла спокойно. Она понимает необходимость вакцинироваться, говорит об этом с сотрудниками. Беседы приносят плоды: почти все или привились, или делают это сейчас.

«В данный момент у меня переболевшие сотрудники и те, кто не [привился или переболел], [они] уже сделали первую прививку. Так что я хотела бы сказать, что у нас будет 100% привито», — говорит она.

Сложнее ситуация в Litene — это расположенный в Гулбенском крае филиал центра социальной опеки Latgale. Янис Клявиньш, глава филиала, говорит: привита примерно половина работников, однако опасение вызывает поиск новых сотрудников — если большинство действительно уйдет. Есть вакансии, на которые никто не откликается уже более полугода.

«Я не хотел бы говорить, что у нас чрезвычайно много тех, кто не будет прививаться — но такие будут, это да. Трудно сказать, потому что люди сегодня говорят: «Нет, нет, нет!», но иногда меняют свои убеждения. Я, говоря с людьми, слышал, что человек немного иначе думает. Но каждому, конечно, надо принимать свое решение. Самому», — сказал Клявиньш.

В пансионате Ābeles, который расположен в Лутринской волости Салдусского края, привито большинство. Делопроизводитель учреждения Вайра Палапе надеется, что из-за решения правительства сотрудников меньше не станет.

Хотя новые требования о вакцинации вступят в силу с 15 ноября, уже 11 октября начнется переходный период, во время которого сотрудники сфер здравоохранения, социальной опеки и образования, начавшие вакцинацию, смогут делать тесты за госсчет.

Правительство вчера одобрило новое регулирование, касающееся борьбы с кризисом, который вызван пандемией Covid-19.

Нормы предполагают упростить эпидемиологические требования, чтобы их было легче соблюдать, а также ввести обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий и увеличить число услуг, которые можно получить только с Covid-сертификатами или тестами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное