Как Лиепая решает проблему нехватки педагогов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае в школах и в детских садах не хватает педагогов. Одна из причин — низкие зарплаты. Самоуправление пытается найти решение проблемы, многие педагоги-предметники работают в нескольких школах, а в новом детском саду из-за нехватки воспитателей стали работать по новой схеме, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Как Лиепая решает проблему нехватки педагогов
00:00 / 04:01
Скачать

Руководитель Управления образования Лиепаи Кристине Ниедре-Латхере рассказала, что в этом году в школах и детских садах не хватает 25-ти педагогов, количество свободных вакансий растет быстрей, чем в прошлые годы. Не хватает учителей латышского языка – и как родного, и для школ нацменьшинств, преподавателей физики и математики, школьных психологов, специальных педагогов, воспитателей...

Нет смены поколений, многие педагоги — предпенсионного и пенсионного возраста, а молодежи мало, профессия педагога не пользуется престижем. Одна из важнейших причин – низкая зарплата.

«Сейчас средняя зарплата педагогов в Лиепае – 830 евро, не самая плохая. И, как мы знаем, она растет, и ситуация с зарплатами постепенно улучшается. Но, конечно, изменилась налоговая политика, сейчас самоуправление интенсивно это упорядочивает, особенно для тех педагогов, у которых неполная рабочая нагрузка. Надо сказать, что эта налоговая политика совсем не дружественна для работы педагога», — признала Кристине Ниедре-Латхере.

Чиновница отметила, что и Covid-19 повлиял на нехватку кадров: те же педагоги пенсионного возраста решили, что работать удаленно для них сложно, слишком велика нагрузка, да и с современными технологиями не все оказались готовы работать.

Один из основных вариантов, как «закрыть» свободные вакансии — совмещение. Именно по такому пути пошли в 10-й средней школе имени Яниса Чаксте. Здесь 68 педагогов, и, как рассказала директор школы Инта Фрейберга, перед началом учебного года не хватало трех предметников.

«Такой ситуации – чтобы так много было нужно педагогов – в школе давно не было. В этом году всё сложилось так, потому что в школе работают много молодых педагогов, они создают семьи и в результате на определенное время уходят с работы. Потому на это время мы в этом году искали учителей латышского языка, математики и компьютерных наук. Сейчас педагогический состав укомплектован благодаря учителям, которые совмещают работу в разных образовательных учреждениях», — пояснила И. Фрейберга.

Вакансия психолога в 10-й школе всё еще свободна, причем не первый год. А он очень нужен, школьникам требуется психологическая поддержка. Инта Фрейберга рассказала, что в школе рассматривают два варианта: сторонняя услуга или снова совмещение должностей.

Кристине Ниедре-Латхере говорит, что нехватку учителей-предметников могут уменьшить уроки-блоки, когда изучение какого-то предмета концентрируется в одном из семестров. То есть в одной школе физику усиленно изучают в первом семестре, в другой – во втором. Но уроки ведет тот же преподаватель.

В начале июня начал работу новый детский сад Prātnieks. Штат укомплектовали с трудом, на 22 вакансии воспитателей было 11 заявок, поэтому решили работать по новой модели – в группе один воспитатель и два помощника. Рассказывает заведующая садиком Илзе Конюшак.

«Это, конечно, вызов и новинка в нашей практике – работать с такой организацией труда. Есть и плюсы, и минусы. Из минусов – очень трудно организовать замещение педагогов. У воспитателей меньше возможностей лично и очно общаться с родителями детей. Родители общаются с воспитателем в нашей онлайн-системе. Но у нас прекрасные помощники воспитателей, которые утром и вечером встречаются с родителями, так что информация передается через них», — сообщила глава заведения.

Кристине Ниедре-Латхере отметила, что такая модель была принята от безысходности, вариант, когда в группе два воспитателя и один помощник – намного лучше. Поэтому сейчас проблему стараются решить на уровне самоуправления: здесь прошли переговоры с Лиепайским университетом об открытии курса для подготовки дошкольных педагогов. Также в думе выяснили, сколько среди помощников воспитателя есть желающих повысить свою квалификацию до воспитателя — сейчас таких 26 человек.

Теперь идут поиски финансирования этой программы. Если удастся найти быстро, то с января начнется обучение, это хоть как-то снизит остроту нехватки воспитателей. Другой инструмент, как отметила Кристине Ниедре-Латхере, — стипендии самоуправления. В число приоритетных для города специальностей планируется включить и педагогов дошкольного образования, выделив для них минимум три целевые стипендии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное